$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Владимир Поперешнюк
ВЛАДИМИР ПОПЕРЕШНЮК

Украинский бизнесмен, сооснователь "Новой почты"

Все материалы автора
Все материалы автора

Государственная финансовая поддержка бизнеса никак не помогает росту экономики. Для этого нужно просто не мешать предпринимателям

Мы видим, как предприниматели конкурируют между собой за клиентов и их кошельки. Мы иногда даже замечаем, как они конкурируют между собой за наемных работников. Но совершенно незаметное "поле боя", на котором идет конкуренция, – за капитал, то есть средства производства. Ведь "ресурсы ограничены" – это базовый закон экономики. Так что предпринимателю приходится бороться не только за внимание клиента и лояльность работников, но и за помещение, землю, оборудование, материалы и т.д. И хотя объем капитальных ресурсов постоянно растет вместе с экономикой, их количество всегда ограничено в определенный период времени.

Здесь возникает вопрос: кто и как может помочь предпринимателям в этой ситуации? Да и вообще возможно ли это и нужно ли? Возможно, господдержка? Если говорить о количестве клиентов или работников в экономике, то, конечно, государство не может помочь. Но может ли оно увеличить количество средств производства? Тоже вряд ли.

А государственные гранты, льготные кредиты? На самом деле они способны лишь перераспределить дефицитные средства производства между имеющимися на рынке предпринимателями. Так что государственная финансовая поддержка бизнеса никак не помогает росту экономики!

Звучит парадоксально, но так оно и есть. Этот феномен уже подробно прописан в книге Фредерика Бастиа "Что мы видим и чего не видим". Обсуждаемой теме, а именно "Кредит", здесь посвящен целый раздел.

Если предприниматели нуждаются в помощи и поддержке, а государство искренне стремится помочь экономике, существует лишь одна возможность – не мешать предпринимателям самим развивать экономику.

Источник: Володимир Поперешнюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.