$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Валютные ограничения подрывают доверие к бизнесу – экс-министр

Валютные ограничения подрывают доверие к бизнесу – экс-министр Иван Плачков: Если мы не будем дисциплинированными заемщиками, кто нам будет доверять, какие инвестиции?
Фото: gmk.center

Действующие в Украине валютные ограничения создают недоверие среди поставщиков оборудования и услуг к бизнесу. Об этом заявил бывший министр энергетики и глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков в эфире YouTube общественной организации.

"У нас очень серьезные ограничения по валюте, это касается не только крупных компаний, но и маленьких, нельзя платить по долгам чуть ли не 2019 года. Поэтому компании не могут продолжать свою деятельность, потому что доверия к ним нет. Поставщики же не уверены, смогут ли они заплатить, или нет", – сказал он.

Экс-министр добавил, что в результате этих ограничений бизнес не может также платить по кредитам. Он подчеркнул, что сейчас нужно привлекать новые кредиты на будущее.

"Если мы не будем дисциплинированными заемщиками, то кто нам будет доверять, какие инвестиции?" – подчеркнул Плачков.

Контекст

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний для расчетов с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Україна", "Інтерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг призван восстановить доверие западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений

Материалы по теме