$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Без решения проблем обслуживания международных долгов Украина не сможет получить иностранные инвестиции в генерирующие мощности – ДТЭК

Без решения проблем обслуживания международных долгов Украина не сможет получить иностранные инвестиции в генерирующие мощности – ДТЭК Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан
Фото: depositphotos.com

Наибольшими вызовами следующей зимы являются усиление физической защиты энергетических объектов, задолженность балансировочного рынка и валютная либерализация, без которой у Украины не будет возможности привлекать иностранные инвестиции в генерирующие мощности. Об этом во время дискуссии DiXi Group об итогах "военной" зимы и состоянии энергосистемы рассказал генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

Он отметил, что на сегодняшний день было много сделано для обеспечения первого уровня защиты энергетических объектов. Но, по его словам, энергосистема нуждается в дальнейшем усилении защиты противовоздушной обороной и продолжении работ по укреплению ее физической защиты.

"Это то, над чем будем работать в течение всего времени до следующего отопительного сезона", – сказал он.

Вторым вызовом он назвал привлечение ресурсов для восстановления поврежденных обстрелами генерирующих мощностей. По словам Салеева, с прошлой зимы ДТЭК восстановил 10 энергоблоков ТЭС, подвергшихся обстрелам. Но восстановлено не все, ведь в случаях серьезных разрушений, например, прямых попаданий в турбинные отделения, нужны длительное время для восстановления и значительные ресурсы. Однако на энергорынке остаются проблемы с финансовым обеспечением этого.

"Здесь не открою что-то новое. Это прежде всего долги балансирующего рынка электроэнергии, где работает и тепловая, и гидрогенерация. К сожалению, вопрос с долгами не решается так, как хотелось бы. Прирастают долги участников рынка перед НЭК "Укрэнерго". Поэтому долги последнего перед производителями электроэнергии также растут. Это средства, необходимые для ремонтов ТЭС, восстановления и подготовки к следующей зиме", – пояснил Салеев.

Третьим вызовом он назвал проблему валютной либерализации, без решения которой возникнет проблема обслуживания бизнесом международных обязательств, а Украина не получит иностранные инвестиции в генерирующие мощности.

"Если говорить о новых мощностях и новой распределительной генерации, это вопрос привлечения инвестиций, прежде всего иностранных. Здесь нужно двигаться в вопросах валютной либерализации. На сегодняшний день, к сожалению, мы не можем полноценно обслуживать даже те инвестиции, которые были сделаны ранее, в том числе через еврооблигации. Средства по ним привлекались для вложений в украинскую генерацию", – объяснил Салеев.

Проблема, по его словам, состоит в том, что существует запрет на покупку валюты и следование ресурсов для обслуживания этих обязательств перед кредиторами. Нерешение этой проблемы, уверен Салеев, будет ограничивать возможности по обслуживанию имеющихся долгов перед иностранными кредиторами.

"Мы же понимаем, что если никто не будет обслуживать существующие долги, никто новые инвестиции в Украину вкладывать не будет. Поэтому в таком случае речь о новых технологиях, о существенных инвестициях в распределительную генерацию, к сожалению, идти не будет", – отметил он.

Контекст

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний для расчетов с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Украина", "Интерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг призван восстановить доверие западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме