$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ослабление валютных ограничений поможет вернуть доверие инвесторов к Украине – эксперт

Ослабление валютных ограничений поможет вернуть доверие инвесторов к Украине – эксперт Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан
Фото: depositphotos.com

Ослабление валютных ограничений поможет Украине вернуть доверие инвесторов и нивелировать военные риски и соответственно – обеспечить приток инвестиций в реальный сектор экономики. Такое мнение в комментарии "РБК-Украина" выразила советница президента ICC Ukraine Виктория Зализняк.

"Валютные ограничения сейчас касаются возможности обслуживаний кредитов, взятых до войны, выплат по еврооблигациям, дивидендов. То есть тех направлений, которые напрямую влияют на привлечение инвестиций и кредитных средств в страну. Ведь понятно, что инвестор заходит сюда, чтобы в дальнейшем получать прибыль. И если к сложившейся ситуации многие кредиторы и инвесторы относятся с пониманием, хоть и ожидают пересмотра этих положений, то новые будут сюда заходить с осторожностью", – сказала эксперт.

Она также отметила, что война в Украине напрямую влияет на привлечение инвестиций, поэтому нужно принимать все возможные меры с других сторон для уменьшения этих рисков, включая снятие ограничений с валютных операций.

"На этом этапе снятие ограничений не будет оказывать существенное влияние на финансовую ситуацию. А привлечение новых средств в страну, прежде всего в реальный сектор, наоборот – улучшит ее. НБУ оперативно реагирует на изменения в экономике и ее потребности, и значительное количество ограничений по валютным операций уже снято. Бизнес надеется, что движение будет положительным и дальше", – заявила Зализняк.

Контекст

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний для расчетов с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Україна", "Інтерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг предназначен для возобновления доверия западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме