$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чтобы открыть возможности для инвестиций, необходима дальнейшая валютная либерализация – Центр экономического восстановления

Чтобы открыть возможности для инвестиций, необходима дальнейшая валютная либерализация – Центр экономического восстановления Кирилл Криволап: Все поняли, что война может продолжаться годами и нужно повышать устойчивость украинской экономики
Фото: gmk.center

Дальнейшая валютная либерализация открывает международным инвесторам возможности для вложения средств в разные секторы экономики Украины, заявил руководитель организации Кирилл Криволап в комментарии "Главкому".

Он пояснил, что все оборонные расходы в стране финансируются за счет налоговых поступлений и сборов в бюджет.

"Для нормальной работы экономики и обеспечения ее конкурентоспособности очень важна работа частного сектора, постоянно инвестирующего деньги в развитие", – подчеркнул Криволап.

Он также отметил, что сейчас зарубежные инвесторы воздерживаются от вложения денег в Украину из-за существующих ограничений. В этом контексте эксперт положительно оценил обращение правительства к Национальному банку, где Кабмин просит регулятора разрешить бизнесу покупать валюту для расчетов по кредитам.

"Такие сообщения дают надежду, потому что они очень хорошо считают. Если они посчитали, что сейчас финансовая ситуация дает возможность комфортно начать процесс валютной либерализации, это очень хороший сигнал для рынка, потому что это открывает возможности для инвестиций в разные секторы", – отметил он.

Криволап подчеркнул, что это очень важно для экономики, поскольку бизнес играет первоочередную роль в обеспечении ее устойчивости.

"Эти ограничения существовали какое-то короткое время, когда были надежды, что война может длиться полтора-два года. Сейчас этих надежд нет. Мне кажется, все поняли, что война может длиться годами и нужно повышать устойчивость украинской экономики на длительный срок. А если повышать устойчивость и конкурентная способность украинской экономики на длительный срок – это только о новых инвестициях", – подчеркнул эксперт.

Контекст

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний для расчетов с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Украина", "Интерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг предназначен для возобновления доверия западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности, отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме