$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Это окажет положительное влияние на работу бизнеса". Европейская бизнес-ассоциация отреагировала на планы Нацбанка разрешить бизнесу платить проценты западным кредиторам

"Это окажет положительное влияние на работу бизнеса". Европейская бизнес-ассоциация отреагировала на планы Нацбанка разрешить бизнесу платить проценты западным кредиторам 5 февраля глава НБУ Андрей Пышный встретился с представителями бизнеса
Фото: Національний банк України / Facebook

В рамках второго этапа смягчения валютных ограничений Национальный банк Украины планирует разрешить бизнесу платить проценты зарубежным кредиторам. Об этом сообщила Европейская бизнес-ассоциация (EBA) по итогам встречи с главой НБУ Андреем Пышным, его заместителем Юрием Гелетием, а также директорами и специалистами профильных департаментов. 

В ходе встречи речь шла о вопросах валютного регулирования, стратегии смягчения валютных ограничений, итогах 2023 года и планах на 2024 год в этом контексте. Глава НБУ еще раз подчеркнул, что регулятор стремится помочь украинскому бизнесу искать возможности для развития.

"В планах НБУ на 2024 год – завершить выполнение первого этапа смягчения ограничений (вопросы репатриации "новых" дивидендов) и постепенно двигаться ко второму этапу валютной либерализации, что сообщество поддерживает (уплате процентов зарубежным кредиторам и т.д.). На важности этих шагов в разговоре акцентировал внимание и бизнес. Есть также запрос со стороны бизнеса по гривне, которая находится на счетах международных компаний в Украине", – сообщили в EBA.

В ассоциации добавили, что Нацбанк будет работать над формированием необходимых для дальнейшей реализации стратегии валютной либерализации предпосылок и это окажет положительное влияние на работу бизнеса. Что касается прогнозов на 2024 год, то важным предположением базового сценария НБУ является получение Украиной достаточного уровня международной помощи. Ожидаемая сумма на этот год – $37 млрд.

"Председатель НБУ еще раз подчеркнул, что регулятор стремится помочь украинскому бизнесу искать возможности для развития. НБУ убеждает и МВФ в важности валютной либерализации. Но частный капитал не придет, если страну будет штормить", – подчеркнули в EBA. 

Контекст

В декабре 2023 года в "УкрСиббанке" заявили, что введенные с начала полномасштабного вторжения валютные ограничения стали новым фактором, мешающим привлечению иностранных инвестиций в Украину.

24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за $1.

21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты с 29,25 грн за $1 до почти 36,57 грн за $1. В НБУ подчеркнули, что "такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны".

С 29 августа украинские банки получили разрешение продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого.

С 16 сентября Национальный банк разрешил государственным предприятиям и хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, переводить средства за границу для расчетов по кредиту или займу, которые были реструктуризированы на условиях, согласованных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств.

В Национальном банке Украины решили с 3 октября 2023 года перейти в режим управляемой гибкости обменного курса. Это должно усилить устойчивость валютного рынка и экономики, заявили в пресс-службе НБУ. После отказа от фиксированного курса позиции гривны практически не претерпели изменений, сообщили в регуляторе. В МВФ 4 октября заявили, что поддерживают решение НБУ отказаться от фиксированного курса гривны.

Национальный банк с 1 декабря смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности, отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме