$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Решение Кабмина разрешить украинскому бизнесу покупать валюту для обслуживания западных кредитов нужное и своевременное – Лямец

Решение Кабмина разрешить украинскому бизнесу покупать валюту для обслуживания западных кредитов нужное и своевременное – Лямец Сергей Лямец: Собственно, дальнейшее решение за Национальным банком
Фото: detector.media

Решение Кабинета Министров обратиться в Национальный банк Украины с просьбой разрешить украинским компаниям покупать валюту для погашения кредитов западных банков очень нужное и своевременное. Об этом заявил в своем Facebook эксперт, журналист Сергей Лямец.

"На самом деле идея очень своевременная и нужная. За ней стоит простое мнение, что без западного капитала восстановление и развитие Украины невозможны. А без обслуживания имеющихся кредитов – никто не даст новых. Поэтому это решение является тем самым win-win. Украинские компании уйдут от технического дефолта, правительство будет понемногу возвращать доверие кредиторов к Украине. Восстанавливать собственные рейтинги нужно уже сейчас, не дожидаясь победы", – прокомментировал он решение правительства.

Логика НБУ и Кабинета Министров правильная. Уже сейчас дать возможность украинскому бизнесу обслуживать западные кредиты, чтобы они, а в конце концов и вся страна могли привлекать западное финансирование, – это правильно, убежден эксперт.

"Собственно, дальнейшее решение за Национальным банком. Я убежден, что в нем прекрасно понимают важность доверия западных финансовых институтов к Украине", – подчеркнул Лямец.

Контекст

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний по расчетам с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Украина", "Интерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг предназначен для восстановления доверия западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности, отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме