$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экономика Украины требует смягчения валютных ограничений для дальнейшего развития – эксперт

Экономика Украины требует смягчения валютных ограничений для дальнейшего развития – эксперт Стратегически меняться политика Нацбанка не будет, считает исполнительный директор Международной ассоциации малых общин
Фото: depositphotos.com

Национальный банк Украины правильно действовал, введя валютные ограничения в начале войны, однако в течение двух лет экономика страны стала крепче, а национальная валюта проявляет стабильность, поэтому нужно постепенно ослаблять эти ограничения. Такое убеждение в комментарии "РБК-Украина" высказал исполнительный директор Международной ассоциации малых общин, кандидат политических наук Алексей Буряченко.

"Монетарная политика Нацбанка во время войны должна обеспечивать финансово-экономическую стабильность, и многие ограничительные меры предусмотрены именно этим. Но ВВП увеличился на 5%, даже во время войны, и мы видим стабильную национальную валюту. На фоне того, что бизнес уже адаптировался к новым, современным реалиям, НБУ нужно ввести более гибкую валютную политику", – подчеркнул он.

Эксперт добавил, что хотя общая ситуация в экономике остается уязвимой, есть отдельные сегменты, требующие смягчения условий и улучшения инвестиционного климата.

"У бизнеса есть запрос на ослабление ограничений и улучшение инвестиционного климата. Поэтому, думаю, стратегически меняться политика Нацбанка не будет. Но она должна стать более адаптивной и открывать возможности для инвестиций конкретным секторам экономики, которые сейчас уже адаптировались, стали на ноги и нуждаются в инвестициях", – подытожил Буряченко.

Материалы по теме