$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Судебная реформа, безопасность, бронирование и ослабление валютных ограничений. Американская торговая палата сообщила, что нужно бизнесу после двух лет войны

Судебная реформа, безопасность, бронирование и ослабление валютных ограничений. Американская торговая палата сообщила, что нужно бизнесу после двух лет войны В опросе приняли участие 125 руководителей и топ-менеджеров компаний – членов палаты
Фото: newsua.one

Эффективная судебная реформа, усиление национальной безопасности и ослабление валютных ограничений, в частности, разрешение на репатриацию дивидендов и выплату процентов по внешним кредитам – это необходимые решения, которые помогут работе бизнеса в 2024 году. Об этом идет речь в сообщении Американской торговой палаты в Украине (ACC).

ACC провела опрос среди предпринимателей, чтобы оценить состояние бизнеса в Украине после двух лет полномасштабного вторжения и определить критические вызовы для бизнес-сообщества в 2024 году. Согласно опросу, бизнес-сообщество считает, что правительство должно имплементировать реальную и эффективную судебную реформу, обеспечить четкую и прозрачную процедуру бронирования и усилить национальную безопасность страны, чтобы существенно помочь бизнесу в Украине в 2024 году.

Кроме того, работе бизнеса значительно поможет смягчение валютных ограничений по репатриации дивидендов и/или выплаты процентов по внешним кредитам. Отмечают, что в опросе приняли участие 125 руководителей и топ-менеджеров компаний – членов палаты. 76% респондентов – руководители компаний.

"Несмотря на трудности, вдохновленное отважными защитниками, бизнес-сообщество продолжает работать и верить в Украину, поддерживая экономику, платя налоги и создавая рабочие места для украинцев", – подчеркнул президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер.

Контекст

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний по расчетам с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Украина", "Интерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг предназначен для возобновления доверия западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме