$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Валютные ограничения отпугивают иностранных инвесторов от Украины – эксперт

Валютные ограничения отпугивают иностранных инвесторов от Украины – эксперт Игорь Тынный: Сейчас даже на горизонте инвестор не может быть уверен, что ссуду, которую он предоставит, вернут и тем более с прибылью
Фото: Yurii Shafarenko/Facebook

Инвесторы не планируют вкладывать свои средства или занимать их в Украине из-за валютных ограничений, так как эти рестрикции не дают возможность делать прогнозы по их возврату. Об этом заявил в комментарии "Главкому" соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный.

"Политика Нацбанка, конечно, в целом оправдана ситуацией, в которой оказалась страна, но во многих вопросах она чрезвычайно жесткая и останавливает развитие любого бизнеса. Невозможность платить проценты по ранее привлеченным кредитам и невозможность выплачивать дивиденды делает абсолютно невозможными любые дальнейшие инвестиции в страну. И это неправда, что во время войны их нет или не может быть", – сказал он.

Тынный считает, что правительство боится вывода прибыли со стороны предпринимателей, потому что это может привести к тому, что предприниматели начнут выводить заработанные доходы, и это повлияет негативно на курсовую стабильность. В то же время Украине критически не хватает некоторых типов оборудования или балансирующих мощностей в электроэнергетике, а именно в этих сферах иностранные инвестиции были бы очень кстати, подчеркнул эксперт.

"Но сейчас даже на горизонте инвестор не может быть уверен, что ссуду, которую он сейчас предоставит, вернут, и тем более что вернется с прибылью инвестиция. Поэтому вообще никто не рассматривает какую-либо инвестицию или кредитование Украины, и это уже никуда не годится. У меня лично есть партнеры-итальянцы в бизнесе, и они бы, наверное, охотно каким-то образом поддерживали дальше инвестирование в Украине, но я не могу им объяснить, получат ли они хоть возврат кредитов через три, пять, 10, 15 лет! То есть у нас есть просто запрет, и он бессрочный. И никто никогда в жизни не вложит денег, если у него нет даже надежды на их возвращение", – добавил Тынный.

Контекст

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний для расчетов с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Украина", "Интерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг предназначен для возобновления доверия западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря 2023 года смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме