$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Владимир Поперешнюк
ВЛАДИМИР ПОПЕРЕШНЮК

Украинский бизнесмен, сооснователь "Новой почты"

Все материалы автора
Все материалы автора

Может ли украинский военный бюджет превысить российский? Может, нужна приватизация государственного имущества – всего и сразу

Может ли украинский военный бюджет превысить российский?

До войны наш оборонный бюджет был в десятки раз меньше бюджета страны-агрессора. Сейчас благодаря военной и бюджетной помощи западных партнеров мы тратим в месяц около $3–5 млрд против $10–15 млрд со стороны нашего врага (цифры приблизительные, но это не так важно). Отставание сокращается, но все равно присутствует еще большая разница.

Что нужно сделать, чтобы его догнать и перегнать? Где взять столько денег? Ответ прост: приватизация! Сразу всего государственного имущества – дорог, портов, аэропортов, УЗ, УП, "Укрэнерго", "Нафтогазу", "Энергоатома", "Укроборонпрома" и так далее. По самым скромным подсчетам, доходы могут достичь не менее $100 млрд! Этой суммы с запасом хватит на дроны, снаряды и всевозможную военную технику, что резко изменит ход войны. Есть ли у нас лучшие варианты и альтернативы? Считаю, что нет!

К сожалению, считается, что приватизация – это почти измена, потеря драгоценного имущества, передача народной собственности в руки олигархов. Это абсолютное заблуждение!

Приватизация государственной собственности – это не потеря, а приобретение, это благо для экономического развития! Лишь частная собственность и экономическая свобода способны развивать экономику. Поэтому приватизация – это одновременно необходимое оружие для наших воинов и экономическое восстановление!

P.S. Кстати, с осени прошлого года успешно продвигается малая приватизация, переворачивающая любые представления о продаже имущества во время войны. Только посмотрите, насколько дороже стартовой цены продаются на ней объекты!

Источник: Володимир Поперешнюк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.