$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У меня вопрос к Герусу: какой ваш годовой доход от незаконной добычи янтаря?

Нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус через своего помощника Николая Когута, который является руководителем общественного союза "Українська бурштинова палата", может получать выгоду от незаконной добычи янтаря в Украине, пишет в своем блоге журналистка "1+1" Ярослава Коба.

Делюсь с вами одной интересной историей о помощниках, схемах и янтаре.

Жил-был народный депутат Украины Андрей Герус от партии "Слуга народа", и был у него (и есть до сих пор) помощник Когут Николай Богданович, который работает помощником депутатов с четвертого созыва, и ему совершенно неважно, какую политическую силу представлять – хоть "регионы", хоть "Самопоміч", хоть СН. Такой вот беспринципный мужчина, но история не об этом.

Зарплата у помощников народных депутатов небольшая, но это не помешало Когуту купить дом размером 269 м² под Киевом, в селе Петрушки, в элитном коттеджном поселке. Но опять же история не об этом.

Из декларации мамы Николая, Когут Ольги Николаевны, можно увидеть, что ее муж инвестировал в строительство квартиры в Ирпене. Скорее всего, деньги в стройку вложил сам Николай, а зарегистрировал на отца. Неплохо, как для помощника народного депутата, согласитесь? Но дальше – лучше.

Николай Когут, помимо должности помощника Геруса, занимает еще одну – руководителя общественного союза "Українська бурштинова палата", также сооснователем данного союза является дочернее предприятие "Укрбурштин" ЧАО ''Державна акціонерна компанія "Українські поліметали".

Напомню, что 4 августа 2015 года министр Аваков и премьер Арсений Яценюк на всю страну разрекламировали задержанную партию янтаря – 2,6 тонны. А уже через сутки якобы нашелся его владелец – дочернее предприятие "Укрбурштин" ДАК "Поліметали України".

Интересным моментом является и то, что в 2016 году один из руководителей общественного союза "Українська бурштинова палата" Константин Лисничий заявил, что немецкая компания "Озон Інвестмент" планирует вложить $10 млн в общие проекты с ДАК "Українські поліметали", которая является материнским предприятием для ДП "Укрбурштин".

Руководителями "Озон Інвестмент" на тот момент были немец Томас Бретшнейдер и его жена Наталья, которая является гражданкой РФ, а сам Бретшнейдер входил в состав совета директоров российского "Примсоцбанка" (проблемный банк).

Также входит в совет "НБД-банка" (Нижний Новгород). Получается, что "Українська бурштинова палата" привлекла к добыче янтаря в Украине представителей российского бизнеса. А чтобы замести следы, в "Озон Інвестмент" изменили руководителя (с Бретшнейдера Томаса на Толока Виталия Александровича, который еще в 2015 году был готов работать охранником за 3500 грн).

Виталий Толок является фейковым руководителем, как это часто бывает в украинских схемах, а вот настоящим руководителем остается Бретшнейдер Томас.

Это легко проверить по номеру который указан в "Озон Інвестмент": +38 (044) 371-45-80.

Аналогичный номер можно найти в объявлении от ООО "Мила Кізонька Гай", а ООО "Мила Кізонька Гай" принадлежит Бретшнейдеру Томасу.

Ну а вишенкой на торте в той запутанной истории, наверное, является то, что Бретшнейдер Томас тесно связан с экс-министром энергетики Алексеем Оржелем. Тем самым Оржелем, которого так активно на должность министра энергетики и экологии поддерживал Андрей Герус.

В связи со всей этой историей и вышеизложенными схемами у меня вопрос к Андрею Герусу: какой ваш годовой доход от незаконной добычи янтаря?

Источник: Ярослава Коба / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.