$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Юрий Гудыменко
ЮРИЙ ГУДЫМЕНКО

Блогер, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

Война – не индульгенция. И все на фронте не могут быть ангелами чисто статистически. Но если человек нормально воевал, мозг переносит его досье в папочку "Норм"

Вчера узнал про одного знакомого типа, которому – при нормальных обстоятельствах – стоило бы сидеть в тюрьме уже пять лет за некоторые деяния, которые не одобряет Уголовный кодекс. Оказалось, что тип нормально п...здит врагов и на днях чуть не погиб от прилета "Ланцета".

Мозг, не долго думая, взял папочку с досье на этого типа из ящичка "Плохие люди" и перенес в ящичек "Норм". Хотя, казалось бы, прошлое не изменилось.

Изменилось настоящее.

Этот этический вопрос глубже и тяжелее, чем нам кажется (и вчерашний срач вокруг Юрия Луценко это показал, хотя даже в публичном пространстве полно свидетельств людей, подтверждающих, что он нормально воевал). В будущем нас ждут аналогичные срачи по поводу Татьяны Черновол, которую с давних времен не любит много зрителей отдельных телеканалов и которая сейчас п...здит технику на одном из направлений, многих бывших нардепов из разных партий и, если нам не повезет, – Олега Ляшко.

Этот нравственный вопрос заключается не только в уже надоевшей формулировке "Война – не индульгенция" – потому что ясен хрен, что война – не индульгенция, ничто – не индульгенция, кроме индульгенции. А еще война – не сова, не акация и не атом углерода.

Но война совершенно точно – это смягчающее обстоятельство. И бог бы с ним, если бы речь шла о незнакомых людях: если кто-то не причинил вред собственно тебе, то сменить отношение к нему на лучшее гораздо легче, хотя люди в принципе не любят менять мнение о других в эту сторону. Изменить мнение к худшему гораздо легче, и мы все это знаем.

Гораздо труднее менять мнение о людях, тебе известных. Тех, о которых ты знаешь многое. Знакомых.

И я понимаю, что война – не индульгенция. И что на фронте множество людей, все из которых не могут быть ангелами даже чисто статистически.

Но когда я узнаю, что человек нормально воевал, мозг берет досье и переносит его в папочку "Норм".

Интересно, так ли у вас?

Источник: Юрій Гудименко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.