$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Луценко
ЮРИЙ ЛУЦЕНКО

Министр внутренних дел Украины в 2005–2006-м и 2007–2010 годах, генпрокурор Украины в 2016–2019 годах, депутат Верховной Рады трех созывов

Все материалы автора
Все материалы автора

Месседж Украины – удивлять мир, демонстрировать, что можно голыми руками побеждать зло, веря в то, что мы поступаем по правде

В 2016 году у меня в ГПУ была встреча с группой американских конгрессменов и сенаторов.

По завершению старший сенатор зашел на встречу тет-а-тет и спросил: "Как долго Украина будет нас еще удивлять? Вы удивили нас в 1991 году, объявив независимость, хотя американский президент публично не поддерживал это. Вы удивили нас в 2004-м, когда добились победы мирной Оранжевой революции над терриконом денег и дубинок. Вы удивили нас в 2014 году, когда голыми руками выбросили из страны прокремлевского государственного предателя. Сколько еще, сэр?"

Я спросил: "Вы верующий христианин, сэр?"

"Конечно!" – воскликнул сенатор.

– А как вы думаете, в чем божественный смысл в существовании разных стран? Я думаю, смысл в том, что каждая из стран несет другим месседж. Вот, месседж Штатов: имеешь самую крепкую армию и эффективную экономику зеленых бумажек, которые признает весь мир, – живешь лучше всех. Месседж Германии: работаешь тяжело – живешь состоятельно и без армии. Месседж Греции и Италии – немножко работаешь, много смакуешь у моря – жизнь прекрасна. Месседж России тоже прост – она показывает, как жить нельзя.

– А Украина, сэр? Какой месседж у вас?

– Месседж Украины – удивлять мир, демонстрировать, что можно побеждать зло голыми руками, богатеть с нуля, побеждать верой в то, что мы поступаем по правде….

Сегодня в Америке восторженно приветствуют третьего лидера украинской нации, которая удивляла и удивит мир.

И немножко – саму себя.

Источник: Юрій Луценко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.