$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Юрий Швец
ЮРИЙ ШВЕЦ

Бывший разведчик КГБ СССР, сокурсник президента РФ Владимира Путина.

Все материалы автора
Все материалы автора

В США скандал с разведкой – она катастрофически переоценила военную мощь РФ и недооценила ВСУ. Из-за этого Киев не получил тяжелое вооружение

В США разгорается очередной скандал с американской разведкой – с ее военным подразделением, которое называется РУМО (разведуправление министерства обороны).

Речь идет о провале военной разведки США накануне российской агрессии против Украины. В результате провала, как оказалась, была катастрофически переоценена мощь вооруженных сил РФ и очень, чтобы не сказать катастрофически, недооценены мощь и состояние Вооруженных сил Украины.

Разведсообщество США состоит из 17 различных независимых агентств. И вот все они более-менее отстрелялись, поскольку в целом американская разведка предупреждала о грядущем вторжении России в Украину начиная с конца октября. Причем у американской разведки были удивительно точные данные о планах и намерениях РФ. Но вот что касается оценок, с которыми выступило РУМО, тут дело было неважное.

Ошибки в оценках привели к серьезным последствиям. В некоторых кабинетах Белого дома считали, что Вооруженные силы Украины развалятся за четыре дня после вторжения РФ, а Киев будет взят. Зачем тогда поставлять военную технику украинской стороне, если она обречена на практически молниеносное поражение? Но нашлись люди, которые выступили за поставки. И потом произошло чудо.

И сейчас американские политики, военные, руководители разведки говорят: если бы мы знали тогда, как сложится реальная ситуация на поле боя, стоило бы ставить вопрос о поставке совсем других вооружений, включая тяжелые.

Источник: Юрий Швец -- официальный канал / YouTube

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.