$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Многие из переселенцев будут считать, что у них вообще отобрано право голоса. Это выгодно Банковой накануне президентской и парламентской кампаний G

Переселенцы, которые не смогут участвовать в местных выборах, – это не электорат нынешней власти, считает экс-нардеп Виталий Журавский.

Верховный Суд Украины принял решение, что в местных выборах смогут участвовать только те граждане, которые постоянно проживают на соответствующей территории (села, поселка, города) и имеют там регистрацию постоянного места жительства. То есть прописку. Это значит, что переселенцы не смогут участвовать в местном избирательном процессе.

Верховный Суд, по моему мнению, нарушил ряд статей Основного закона страны. В частности, проигнорировал статью 24 Конституции Украины, где сказано, что "все граждане имеют равные конституционные права и свободы, равны перед законом и не может быть привилегий или ограничений на основании... места жительства". Статья 38 Конституции указывает, что "граждане имеют право свободно избирать... органы местного самоуправления". Не стоит забывать, что статьи Конституции – это нормы прямого действия.

Есть ряд рекомендаций Венецианской комиссии (Европейской комиссии за демократию через право): свобода передвижения граждан в пределах одного государства – одно из их основных прав, без которого невозможны действительно демократические выборы. Когда кто-то вопреки собственной воле стал перемещенным лицом, целесообразно временно предоставить таким гражданам право считаться находящимися по своему прежнему месту жительства.

В этом году Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Гуманитарные последствия войны в Украине", в которой призвала украинскую власть "обеспечить механизмы реализации избирательных прав внутренне перемещенным лицам на всех выборах, в том числе на местном уровне". Но Верховная Рада проигнорировала как конституционно гарантированные права украинцев, так и рекомендации европейских институтов.

В Украине где-то 35,5 млн избирателей. 1,5 млн – внутренне перемещенные люди. Это практически 5% от общего числа избирателей. Власть за четыре года не смогла выполнить обещание по обеспечению избирательных прав переселенцам. Они остаются "безголосыми".

Кстати, как показали социологические исследования, проведенные GFK Ukraine, 85% украинцев одобряют предоставление переселенцам права голоса на местных выборах и только 13% – против. 1,5 млн граждан – это не электорат нынешней власти. Сегодня против этих людей работает советский институт прописки. Власть руками Верховного Суда говорит им: "Ваши голоса никому не нужны и вы не должны влиять на политическую ситуацию в наших регионах". Многие из переселенцев не будут разбираться, на каких выборах можно голосовать, а на каких – нет. Они будут считать, что у них вообще отобрано право голоса. Это выгодно Банковой накануне президентской и парламентской кампаний.

К слову, переселенцы могут голосовать на президентских выборах. А на парламентских – только за список политических партий. За мажоритарщиков – нет. Это противоречит здравому смыслу и демократическим принципам проведения выборов.

Предложение. Переселенцам следует предоставить право участия в полной мере – как в парламентских выборах, так и в местных. Для этого нужно в избирательные законы ввести норму – если перемещенное лицо живет на любой территории страны не менее полугода, то оно наделяется всеми избирательными правами. Слово – за законодателем. Однако сомневаюсь, что нынешний состав Рады пойдет на это.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.