$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

В Раде зарегистрировали законопроект о приведении статуса НАБУ в соответствие с Конституцией. Но по сути – это дальнейшее ее нарушение

Народный депутат Украины III, VI и VII созывов, доктор юридических наук Виталий Журавский заявил о "циничном и ничем не прикрытом" вмешательстве в деятельность органов государственной власти Украины.

Наступление на суверенитет государства продолжается!

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в некоторые законы относительно приведения статуса НАБУ в соответствие с требованиями Конституции Украины (законопроект №5070). А по сути – дальнейшее ее грубое нарушение.

Во-первых, среди членов конкурсной комиссии по избранию директора НАБУ как центрального органа исполнительной власти со специальным статусом три человека – по предложению доноров, которые предоставляли Украине международную техническую помощь в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Во-вторых, вводится комиссия внешнего контроля в составе трех человек по предложению международных доноров. За ней ежегодная оценка (аудит) деятельности НАБУ. Членами этой комиссии будут лица, имеющие опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом и международных организациях. То есть иностранцы.

В законопроекте прямо сказано, что не могут быть членами вышеупомянутой комиссии лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления!

Это означает прямое нарушение суверенитета и независимости Украины, циничное и ничем не прикрытое вмешательство в деятельность органов государственной власти.

Источник: Журавский на связи / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.