$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Законопроект Кабмина может лишить антикоррупционное бюро институциональной независимости – НАБУ

Законопроект Кабмина может лишить антикоррупционное бюро институциональной независимости – НАБУ НАБУ было создано в 2015 году
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr
Национальное антикоррупционное бюро Украины не сможет противодействовать и разоблачать топ-коррупцию в случае принятия правительственного законопроекта №5070 о статусе НАБУ, считают в ведомстве.

Законопроект №5070 о статусе Национального антикоррупционного бюро Украины открывает возможность для лишения органа его независимости. Об этом 18 февраля заявила пресс-служба НАБУ в Facebook.

"Проект закона авторства Кабинета Министров Украины, анонсированный как законопроект, который должен решить проблемные моменты, [возникшие] из-за решения Конституционного Суда по НАБУ, на самом деле открывает возможности для полной перезагрузки институции и лишения ее институциональной независимости", – говорится в сообщении.

В НАБУ заявили, что анализ законопроекта о приведении статуса бюро в соответствие с требованиями Конституции позволил выделить ряд ключевых угроз, следствием реализации которых станет потеря реальной возможности НАБУ противодействовать и разоблачать топ-коррупцию в Украине.

В частности, среди таких угроз ведомство называет:

  • "контрольный пакет" голосов в составе конкурсной комиссии по отбору директора НАБУ фактически получает правительство, поскольку Кабмин, кроме трех собственных представителей, назначает еще трех из списка, представленного донорами. Однако окончательное решение – за правительством. В НАБУ отметили, что члены Кабмина подследственны бюро;
  • окончательное решение по составу комиссии внешнего контроля по проведению ежегодного аудита также будет приниматься Кабмином;
  • изменение статуса НАБУ – с правоохранительного на центральный орган исполнительной власти со специальным статусом – поднимает вопрос о трудовых отношениях с сотрудниками НАБУ, которых отобрали на должности по результатам открытого конкурса. В бюро считают, что реорганизация бюро может быть использована как повод для изменения кадрового состава.

"Вместо консолидации усилий в борьбе с топ-коррупцией мы еще раз стали свидетелями объединения властного ресурса для борьбы с НАБУ. Однако не оставляем надежд на готовность к конструктивной дискуссии в Раде и принятие взвешенного решения в интересах общества. Со своей стороны, НАБУ готово присоединиться к этой дискуссии", – добавили в бюро.

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявлял, что по устному предложению одного из министров Кабмин передал законопроект в Раду с правкой, которая предусматривает увольнение Сытника. По информации ЦПК, такая инициатива – "личное решение" президента. Законопроект уже зарегистрировали в Раде.

Министр юстиции Украины Денис Малюська объяснял, что, так как Конституционный Суд Украины признал неконституционным указ о назначении Сытника директором НАБУ, перед правительством стояла задача "закрыть пробел в законе" и урегулировать вопрос статуса бюро и его директора.

Проект закона о НАБУ, инициированный Кабмином, предоставляет Нацбюро статус органа исполнительной власти и вводит новую процедуру избрания директора НАБУ, сообщил Малюська. Он подтвердил, что срок работы Сытника сократят.

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавляет Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.