$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины рассмотрел законопроект об увольнении Сытника – Шабунин

Кабмин Украины рассмотрел законопроект об увольнении Сытника – Шабунин Шабунин: Предложенная процедура гарантирует Зеленскому избрание подконтрольного ему директора
Фото: Vitaliy Shabunin / Facebook
Руководитель Центра противодействия коррупции Украины Виталий Шабунин заявил, что законопроект, который Кабинет Министров Украины направит на рассмотрение Верховной Рады, меняет процедуру избрания директора НАБУ и предусматривает увольнение действующего главы ведомства Артема Сытника.

Руководитель Центра противодействия коррупции (ЦПК) Украины Виталий Шабунин на своей странице в Facebook заявил, что Кабинет Министров Украины 15 февраля рассмотрел и собирается передать в Верховную Раду законопроект, который предусматривает увольнение директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. 

"Соответствующая правка [об увольнении Сытника] по устному предложению одного из министров была добавлена к законопроекту, который меняет процедуру избрания нового директора НАБУ. Кстати, предложенная процедура гарантирует президенту Украины Владимиру Зеленскому избрание подконтрольного ему директора. Конкурсная комиссия: трех членов делегирует СНБО, шесть – КМУ (из них три – международные эксперты)", – говорится в сообщении.

По информации Шабунина, увольнение Сытника – личное решение Зеленского. Таким образом, он отреагировал на начало расследования по закупке вакцин от COVID-19, отметил глава ЦПК.

"Бабель" сообщил, что соответствующую поправку в законопроект внес министр юстиции Украины Денис Малюська.

Представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан "Украинской правде" сообщил, что сегодня Кабмин собрался вне очереди и рассмотрел ряд вопросов, среди которых внесение в Раду правительственного законопроекта "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" "относительно приведения в соответствие с Конституцией Украины".

По его словам Кабмин поддержал его и "с доработкой" отправит в Раду. С текстом проекта можно будет ознакомиться позже. 

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавляет Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

В мае 2020 года в Конституционный Суд поступило представление от 51 народного депутата. В нем говорилось, что пятый президент Украины Петр Порошенко, назначая директора НАБУ, вышел за пределы своих полномочий.

28 августа КСУ обнародовал решение по этому представлению. Суд пришел к выводу, что указ о назначении Сытника был неконституционным, поскольку в Основном законе четко определен перечень должностей, на которые назначает президент (среди них директора НАБУ нет). Издав указ о назначении Сытника, Порошенко превысил свои конституционные полномочия, считают в КСУ. 

При этом в КСУ подчеркнули, что решение не распространяется на правоотношения, возникшие в результате выполнения Сытником должностных обязанностей. Представитель президента Украины в Конституционном Суде, народный депутат от "Слуги народа" Федор Вениславский объяснил, что решение КСУ не несет угрозы делам, которые расследует антикоррупционное бюро: все действия, совершенные директором НАБУ до 28 августа, будут считаться легитимными и конституционными.

НАБУ назвало решение Конституционного Суда очередным шагом на пути уничтожения институциональной независимости ведомства.

16 сентября КСУ признал неконституционными отдельные положения закона о НАБУ, в частности положения о наделении президента Украины полномочиями создавать НАБУ, назначать на должность и освобождать от должности его директора, определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности бюро, его операционной и институциональной независимости и утверждать положение о Совете общественного контроля и о порядке его формирования.