вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Что делать, если обнаружили дома летучих мышей. Зоозащитники рассказали, куда нужно звонить и как действовать

Что делать, если обнаружили дома летучих мышей. Зоозащитники рассказали, куда нужно звонить и как действовать Все виды летучих мышей занесены в Красную книгу
Фото: depositphotos.com

Летучие мыши, которые на зиму нашли укрытие в обшивке балкона, ничем не угрожают человеку. Зоозащитники и специалисты украинского центра реабилитации рукокрылых призвали украинцев не бояться такого соседства и рассказали, как правильно действовать в случае обнаружения рукокрылых. Правила и рекомендации были опубликованы 16 января на Instagram-странице зоозащитной организации UAnimals.

"Если зимой вы слышите в обшивке балкона писк летучих мышей, ощущаете их запах, пожалуйста, проявите милосердие и не трогайте их до весны", – обратились к украинцам зоозащитники.

Она напомнили, что все виды летучих мышей занесены в Красную книгу, поэтому убивать их или уничтожать их гнезда категорически запрещено. Чтобы не подвергать рукокрылых опасности, специалисты предостерегли от ремонтов в зимний период.

Почему не стоит делать ремонты на балконах зимой

"Разрушая зимнее укрытие летучих мышей, вы обрекаете их на погибель. Помните, что весной летучие мыши покинут свои укрытия и отправятся в лес, – отметили эксперты. – Если вас не устраивает такое соседство, то после этого сможете сделать ремонт и закрыть щели, в которые залетели рукокрылые зимой. На следующую зиму они найдут себе новое укрытие и останутся живы, говорится в публикации. Призываем не делать зимой ремонты на балконах и фасадах, не менять окна, чтобы не подвергать себя и летучих мышей опасности и стрессу".

По словам зоозащитников, если во время ремонта на балконе была обнаружена колония рукокрылых, главное – не паниковать.

Куда звонить

"Немедленно остановите ремонтные работы и позвоните в центр реабилитации рукокрылых по номеру +38066 305 9885. В центре есть много представителей в разных городах, поэтому вы не останетесь без помощи и консультации", – посоветовали специалисты.

Как сложить рукокрылых в коробки

Пока команда будет организовывать спасательную операцию, рукокрылых рекомендуется начать складывать в просторные коробки, предварительно поместив на дно мокрые тряпки. Брать летучих мышей нужно в плотных рукавицах. Рукокрылые должны находиться в коробках в один слой. 

При этом их нужно перемещать очень осторожно, чтобы не травмировать. Если в коробке будет слишком много летучих мышей, они перегреются и погибнут. Хранить коробки нужно в прохладном месте, где температура не превышает 6 °C.

"Но если вы очень боитесь, лучше дождаться приезда специалистов", – посоветовали зоозащитники.

Мифы о летучих мышах

Они напомнили, что летучие мыши, вопреки мифам, не агрессивные и просто так не нападают на человека, не пьют кровь и не путаются в волосах, а также не передают болезни воздушно-капельным путем. Также рукокрылые не портят материалы в том месте, где остаются зимовать.