вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эти пять продуктов помогут избавиться от вздутия живота и тошноты. Диетологи рассказали, как восстановить здоровье после застолья

Эти пять продуктов помогут избавиться от вздутия живота и тошноты. Диетологи рассказали, как восстановить здоровье после застолья Как правило, рождественское застолье не отличается умеренностью в еде
Фото: depositphotos.com

Справиться с расстройством желудка и обеспечить организм необходимыми питательными веществами после рождественских праздников помогут пять простых продуктов. Об этом 26 декабря в интервью Daily Express рассказали диетологи Роберта Бальдо и Джен Уолпол.

Диетологи отметили, что, как правило, рождественское застолье не отличается умеренностью в еде, из-за чего желудок и пищеварительный тракт находятся в состоянии повышенной готовности. "Не удивительно, если на следующее утро после застолья вы проснетесь с раздутым животом или даже тошнотой", – отметили специалисты. 

Чтобы убрать симптомы, диетологи порекомендовали запастить имбирем, бананами, сухарями, мятным чаем и мясом для приготовления целебного бульона. 

Имбирь

По словам экспертов, имбирь обладает природными противовоспалительными свойствами и помогает избавиться от тошноты. Уолпол рекомендует после праздников заварить имбирный чай. Она подчеркнула, что такой напиток "действительно успокаивает и помогает успокоить желудок".

Бананы

Бананы богаты клетчаткой и калием, который помогает поддерживать баланс жидкости и уровень электролитов. По словам Бальдо, клетчатка мягко воздействует на желудок и помогает связывать стул и выводить токсины. 

Сухари 

Диетологи подчеркнули, что обычные сухари превосходно помогут при расстройстве желудка.

Бульон

Бульон, который содержит большое количество коллагена, успокаивает кишечник, обладает противовоспалительными свойствами и поможет восполнить запасы электролитов. Диетологи советуют готовить лечебный бульон без приправ, чтобы не раздражать слизистую оболочку желудка.

Мятный чай

По словам Уолпол, мятный чай может помочь расслабить мышцы пищеварительного тракта благодаря своим "спазмолитическим свойствам". Эксперт подчеркнула, что эффект будет ощутим уже после одной или двух чашек.