вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сделайте это перед тем, как ложиться спать, – и сохраните свою молодость. Простой способ улучшить качество сна

Сделайте это перед тем, как ложиться спать, – и сохраните свою молодость. Простой способ улучшить качество сна Перед сном не стоит заниматься спортом
Фото: depositphotos.com

Украинский нутрициолог Ольга Евдокимова 26 марта в Instagram назвала главные условия, благодаря которым можно улучшить качество сна.

По словам нутрициолога, день нужно распланировать так, чтобы лечь спать до 22.00 или максимум до 23.00. 

"Чтобы получить максимальную пользу от мелатонина и улучшить свой гормональный фон, следует ложиться спать в тот же день, когда вы проснулись, – отметила Евдокимова. – Позаботьтесь о том, чтобы в комнате, где вы спите, было темно. Выключайте свет, а если оставляете ночник, лучше, чтобы он находился в соседней комнате. Если вы живете в большом городе, то должны быть плотные шторы. Даже небольшое освещение ингибирует синтез мелатонина – вы не получите его в полной мере".

Эксперт порекомендовала проветривать спальню перед сном, а по возможности оставлять окно открытым.

"Лучше, чтобы в помещении было прохладно, это поможет получить качественный сон и очнуться бодрыми, – отметила нутрициолог. – После 20.00 переведите гаджеты в "желтый режим". Синий диапазон света угнетает мелатонин. Постарайтесь не пользоваться гаджетами за 30 минут до сна. Создайте приятный ритуал – примите ванну, почитайте книгу, пообщайтесь с родными, пропишите планы на следующий день, заведите дневник".

Нутрициолог отметила, что последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна. 

"Если вы ложитесь спать в 23.00, то ужин должен быть не позднее 20.00, – подчеркнула она. – Если у вас проблемы со сном, то не употребляйте кофе и кофеинсодержащие продукты во второй половине суток".

Перед сном также не стоит заниматься спортом. 

"Вечерние тренировки повышают уровень кортизола, а это, в свою очередь, нарушает синтез мелатонина, – объяснила нутрициолог. – Старайтесь гулять на свежем воздухе не менее одного часа в сутки".

Евдокимова резюмировала, что все эти правила помогут "наладить качество сна и сохранить свою молодость".