вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Если увидите это в составе на первом месте – не берите. Как выбрать качественные сосиски

Если увидите это в составе на первом месте – не берите. Как выбрать качественные сосиски Нужно обращать внимание на последовательность ингредиентов в составе
Фото: depositphotos.com

Украинский нутрициолог Людмила Матушинец в Instagram объяснила, почему сосиски не должны быть слишком яркого цвета, а также поделилась советами по выбору этого продукта.

"Сосиски – очень ходовой продукт в наше время. Я не рекомендую их покупать, поскольку они относятся к категории высокообработанных продуктов. Но это жизнь, и бывает всякое, не хватает времени и возможностей, и поэтому нужно знать, как выбрать более качественный продукт", – отметила нутрициолог.

Сосиски должны в идеале иметь такой состав: мясо, сало, сахар, соль, специи плюс нитрит натрия (Е 250) в умеренном количестве. Последний компонент придает сосискам розовый цвет. При выборе продукта лучше отдать предпочтение бледно-розовым или серо-розовым. Если сосиска слишком яркая – вероятно, в ней много нитрита натрия.

В сосисках высшего сорта мясного сырья должно быть 100%, а в продукте первого сорта – 70%.

Важно помнить, что в любом продукте ингредиенты указывают по принципу: чем больше компонента в общей массе, тем ближе он к началу перечня. Не стоит выбирать сосиски, в которых на первом месте мясо механической обвалки, потому что это фарш, в который попадает не только мясо, но и жир, сухожилия, кожа, кости.

В детских сосисках должно быть максимум мяса и минимум примесей. Нутрициолог посоветовала покупать такие сосиски не только детям, а и взрослым.