вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Как подготовить корнеплоды и фасоль для винегрета. Лайфхаки

Как подготовить корнеплоды и фасоль для винегрета. Лайфхаки Свеклу для винегрета нужно варить отдельно от других овощей
Фото: depositphotos.com

Украинский кулинарный эксперт и ресторатор Евгений Клопотенко на своем сайте объяснил, что для винегрета морковь, свеклу и картофель можно как варить, так и запекать, и отметил нюансы приготовления фасоли.

Как выбирать и готовить корнеплоды

Свеклу, морковь, соленые огурцы и картофель, которые используются для винегрета, можно приготовить двумя способами: отварить или запечь в духовке.

Овощи необходимо помыть, сложить в разные кастрюли: морковь с картофелем, а свеклу отдельно. Залить водой и готовить до готовности. Готовность овощей можно проверить острым тонким ножом: если нож хорошо входит, то они готовы.

Нужно учесть, что картофель сварится раньше, чем морковь. Для винегрета лучше выбирать картофель со средним или низким содержанием крахмала: тогда при варке он не будет разваливаться. В начале варки можно добавить 2 ст. л. подсолнечного масла, чтобы корнеплод не лопался.

Запекание

Если винегрет готовится из запеченных овощей, порядок действий такой: овощи помыть, обсушить бумажным полотенцем и завернуть в фольгу. Выложить на противень и поставить запекаться в разогретую до 180 °С духовку. Время приготовления зависит от размера овощей. Первым приготовится картофель, затем морковь. Для запекания свеклы нужно больше времени – от 1,5 до 2 часов. 

Овощи должны полностью остыть, после чего их нужно очистить и нарезать.

Как отварить фасоль

Для винегрета можно использовать консервированную фасоль, а можно отварить ее самостоятельно. Если выбор пал на второй вариант, фасоль необходимо перебрать – все сморщенные и поврежденные фасолины удалить. Промыть их и залить холодной водой, оставив на 8–12 часов.

Если в помещении жарко, нужно поставить замачиваться фасоль в холодильник. Чем дольше замачивание, тем меньше время варки. Замачивать фасоль необходимо не более чем 12 часов. Это объясняется тем, что есть нежные сорта, которые при варке снаружи потрескаются, а внутри останутся сырыми.

Можно залить фасоль крутым кипятком, проварить три минуты после закипания, накрыть крышкой и оставить на час замачиваться. Затем слить воду, снова залить кипятком и варить до готовности.

Чтобы проверить, готова ли фасоль, нужно попробовать раздавить ее двумя пальцами. Если фасоль мягкая – значит, сварилась. После варки нужно откинуть ее на дуршлаг, чтобы стекла вода. Добавлять в винегрет можно только полностью остывшую фасоль.

Контекст

Клопотенко посоветовал заправлять винегрет винным уксусом. Кулинар поделился рецептом салата и заправки.