вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сделайте это в самом начале – и слезы не покатятся. Проверенный лайфхак, как нарезать лук и не расплакаться

Сделайте это в самом начале – и слезы не покатятся. Проверенный лайфхак, как нарезать лук и не расплакаться Клопотенко рекомендует нарезать лук острым ножом
Фото: depositphotos.com

Украинский ресторатор Евгений Клопотенко на своем сайте рассказал, как нарезать лук и при этом не расплакаться.

"Есть хорошая и плохая новость. Плохая заключается в том, что нет способа, который бы 100% устранял проблему слез при нарезании лука, хорошая – есть способы уменьшить этот дискомфорт", – написал он. 

Клопотенко рекомендует нарезать лук острым ножом. 

"Чем острее, тем меньше вы повреждаете овощ, тем меньше выделяется сока и ферментов. Увеличьте расстояние между собой и нарезной доской. Не наклоняйтесь над рабочей поверхностью, чтобы испарения не попадали вам в глаза. Сделайте барьер между собой и луком, надев очки или даже очки для плавания, если других нет под рукой, – посоветовал он. – Попытайтесь охладить лук перед нарезанием, погрузив его в миску с ледяной водой. Охлаждение замедляет выделение ферментов и сульфатной кислоты, что приводит к уменьшению раздражения".

Ресторатор также обратил внимание на то, что во время нарезания лука вытяжка на кухне должна быть выключена. Кроме того, чем дольше хранится лук, тем более "слезоточивым" он может оказаться.

Если же во время нарезания лука глаза начали слезиться, промойте их холодной чистой водой. Чтобы уменьшить раздражение, положите на глаза холодный компресс или кружочки огурцов. Используйте специальные офтальмологические капли, чтобы промыть глаза.