вернуться на
$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Названы блюда, которые можно полностью испортить, если поставить в холодную духовку. Подробности

Названы блюда, которые можно полностью испортить, если поставить в холодную духовку. Подробности От нагрева духовки зависит качество блюда
Фото: depositphotos.com
Украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко на своем сайте рассказал, какие блюда потеряют форму, если их начать запекать при постепенном разогреве духовки.

"Есть несколько блюд, которые можно полностью испортить, поставив в холодную духовку", – отметил Клопотенко.

Тесто

Любое тесто нужно ставить в предварительно разогретую духовку. Это касается и дрожжевого теста, и готовящегося на разрыхлителе или соде. Моментальное тепловое воздействие помогает тесту зафиксировать его форму. Масло или другой жир в выпечке быстро превращается в пар и помогает тесту удержать уже имеющийся подъем и форму. Если масло будет нагреваться постепенно, оно медленно растает, а тесто вместе с ним упадет и расплывется.

Дрожжевая выпечка, ставящаяся в холодную духовку, кроме упавшей выходит еще и сухой и забитой.

Для разрыхлителя высокая температура также является важной частью процесса химической реакции. Когда разрыхлитель добавляется в тесто, в нем образуются пузырьки углекислого газа. Если быстро не поставить его в предварительно разогретую духовку, продукт не поднимется так, как должен.

Блюда на яичной основе

Суфле, меренг или омлет-фритат, в которых важно сохранить пышную текстуру взбитых яиц, нужно ставить в горячую духовку. Такая текстура держится ограниченный период времени, а пока духовка нагреется с блюдом внутри, яйца успеют упасть.

Контекст
Чтобы кусочки рыбы при жарке не развалились, нужно знать простые правила.