вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Банк Англии вручил Чарльзу III первые банкноты с его изображением. В Букингемском дворце показали, как выглядят £10

Банк Англии вручил Чарльзу III первые банкноты с его изображением. В Букингемском дворце показали, как выглядят £10 Новые банкноты с изображением Чарльза III войдут в обращение 5 июня
Фото: The Royal Family / Facebook

Королю Великобритании Чарльзу III вручили первые обновленные банкноты с его изображением. Об этом сообщается 9 апреля на странице Букингемского дворца в Facebook.

"Сегодня утром королю подарили первые банкноты с его изображением во время встречи с управляющим Банка Англии Эндрю Бейли и главным кассиром, исполнительным директором банковского дела Сарой Джон", – говорится в публикации. 

Банк Англии вручил Чарльзу III первые банкноты с его изображением. В Букингемском дворце показали, как выглядят £10 фото 1 Фото: The Royal Family / Facebook

Банкноты войдут в обращение 5 июня. 

Банк Англии вручил Чарльзу III первые банкноты с его изображением. В Букингемском дворце показали, как выглядят £10 фото 2 Фото: The Royal Family / Facebook

В Букингемском дворце подчеркнули, что это впервые Банк Англии сменил изображение монарха на банкноте – с 1960 года на купюрах была изображена королева Елизавета II. 

Чарльз III, пишет BBC, счел новый дизайн банкнот очень элегантным.

Контекст

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.

В тот же день Чарльз опубликовал свое первое заявление в качестве короля. Он назвал смерть королевы "моментом величайшей печали" для семьи и "бесчисленного количества людей по всему миру".

20 декабря 2022 года Банк Англии представил первые банкноты с изображением Чарльза III. Они постепенно заменят банкноты с изображением Елизаветы II. Портрет короля будет на всех четырех банкнотах номиналом £5, £10, £20 и £50. В остальном дизайн банкнот останется прежним. Банкноты с изображением королевы Елизаветы II будут находиться в обращении одновременно с новыми. В банке отметили, что новые банкноты будут напечатаны только для замены изношенных и для удовлетворения увеличения спроса на банкноты.