вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бельгия выбрала представителя и песню на "Евровидение 2023". Видео

Бельгия выбрала представителя и песню на Gustaph стал победителем бельгийского нацотбора
Фото: stefgustaph / Instagram
Бельгию на международном песенном конкурсе "Евровидение 2023" будет представлять певец, автор песен и продюсер Gustaph с песней "Из-за тебя". Об этом 14 января сообщается на странице Европейского вещательного союза (EBU) в Instagram.

На сайте организаторов конкурса отмечается, что Gustaph стал победителем бельгийского нацоттбора, который проходил 14 января. Всего в финале нацотбора принимали участие семь конкурсантов.

Видео: Eurovision Song Contest / YouTube

Контекст

Бельгия стала восьмой страной, которая представила своего участника на конкурс. Ранее с конкурсантами определились Израиль, Кипр, Нидерланды, Словения, Украина, Албания и Франция.

При этом Украина стала первой страной, которая представила не только участника, но и конкурсную песню. 

"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 17 июня Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. Участие в конкурсе примут представители 37 стран.