вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина стала первой страной, которая выбрала своего представителя и песню на "Евровидение 2023"

Украина стала первой страной, которая выбрала своего представителя и песню на Украину на "Евровидении 2023" будет представлять группа Tvorchi
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook
Украина стала первой из 37 стран – участниц "Евровидения 2023", которая определилась со своим представителем и песней на конкурс. Об этом 17 декабря сообщается на странице международного песенного конкурса в Facebook.

"У нас есть первая песня для "Евровидения 2023". Tvorchi будут представлять Украину в Ливерпуле с песней Heart of Steel", – говорится в сообщении.

Tvorchi победили в нацотборе с результатом 19 баллов (10 от зрителей и девять от жюри). Второе место заняла бандуристка Kruть, которая получила от зрителей восемь баллов и 10 от жюри. На третьем месте оказалась певица Jerry Heil с песней When God Shut The Door (17 баллов, девять из которых она получила от зрителей, а восемь – от жюри).

Ранее Кипр, Израиль, Нидерланды и Словения выбрали артистов, которые будут представлять их на конкурсе, но участники пока что не презентовали песни, которые будут исполнять, отмечает BBC.

Контекст

Финал украинского нацотбора на "Евровидение 2023" состоялся 17 декабря. Из-за массированных ракетных обстрелов украинских городов российскими оккупантами мероприятие проходило в укрытии.

Членов жюри нацотбора впервые в истории выбирали украинцы. Ими стали фронтвумен The Hardkiss Юлия Санина, певица Джамала и лидер группы "Антитіла" Тарас Тополя.

Зрительское голосование также впервые в истории украинского нацотбора проходило в приложении "Дія". 

"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания). Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. Участие в конкурсе примут представители 37 стран.