вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Беженка из Украины стала финалисткой нацотбора в Швеции на "Евровидение 2024". Она была подопечной Поляковой на шоу "Голос країни"

Беженка из Украины стала финалисткой нацотбора в Швеции на В 2023 году Сур заняла девятое место в шведском нацотборе на "Евровидение"
Фото: mariasurofficial / Instagram

19-летняя украинская певица Мария Сур, которая родилась в Запорожье, а после начала полномасштабной войны выехала за границу, стала финалисткой конкурса Melodifestivalen в Швеции, победитель которого будет представлять страну на "Евровидении 2024". Об этом артистка сообщила 11 февраля в Instagram.

Cур борется за право представлять Швецию с песней When I’m Gone ("Когда меня нет"). 

"Большое спасибо всем! Мы сделали это! Вы сделали это! Я невероятно благодарна за вашу поддержку и любовь ко мне. When I'm Gone прошла в финал", – написала артистка после того, как стала финалисткой конкурса.

Финал Melodifestivalen состоится 9 марта в Стокгольме. В нем, кроме Сур, примут участие еще четыре конкурсанта.

Сур в интервью общественному вещателю Швеции (SVT) рассказывала, что конкурсной песней хочет передать сообщение об уважении к себе. Артистка заявила, что Швеция дает ей эти возможности. Она отметила, что ее поддержали, как шведку, подарив ей любовь.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений MARIA SUR (@mariasurofficial)

Контекст

Это вторая попытка Сур победить на Melodifestivalen. В 2023 году она заняла девятое место. Победительницей нацотбора тогда стала шведская певица Loreen, которая в мае 2023 года одержала победу и на самом "Евровидении".

В 2022 году Сур принимала участие в 12-м сезоне шоу "Голос країни" на канале "Украина". Она сперва была в команде украинской певицы Надежды Дорофеевой, затем – у ее коллеги Ольги Поляковой. Сур покинула проект перед съемками прямых эфиров.

После начала полномасштабного вторжения артистка вместе с матерью уехала в Швецию. 

Гранд-финал песенного конкурса "Евровидение 2024" пройдет 11 мая в шведском городе Мальме. Полуфиналы запланированы на 7-е и 9 мая. Это третий раз, когда конкурс будет проходить в Мальме. Ранее "Евровидение" проходило в этом городе в 1992-м и 2013 году.

25 января от участия в конкурсе отказалась Румыния. Таким образом, в "Евровидении 2024" примут участие представители 37 стран. Украину на конкурсе представят alyona alyona и Jerry Heil с дуэтной песней Teresa & Maria.