Dr. Alban продался за рубли? Автор хита It's My Life развлекал россиян и признавался в любви к РФ
Фото: ЕРА
В украинском сегменте соцсети Threads так называемые олды до сих пор ностальгируют по песням шведского музыканта нигерийского происхождения Dr. Alban. Интернет-издание "ГОРДОН" рассказывает, что не так с певцом, под хит которого It's My Life зажигали многие украинские миллениалы.
В 90-е годы песни сейчас уже 68-летнего Dr. Alban звучали из каждого утюга.
Многие и сейчас включают его старые хиты – на волне ностальгии эти песни до сих пор неплохо кормят исполнителя.
Сам Dr. Alban, несмотря на пенсионный возраст, активно гастролирует по миру, приезжая везде, где зовут. Даже если это временно аннексированный страной-агрессором РФ Крым, как это было летом 2017 года, или же вечеринка в компании россиян в 2023 году. Но обо всем по порядку.
Концерты в оккупированном Россией Крыму
Музыкант посещал Крым в июле 2017 года. Видео его выступления в ялтинском клубе "Небо Beach" обнародовано в YouTube.
Несмотря на это, Dr. Alban уже в сентябре того же года выступал в Виннице. Об этом сообщается на сайте Винницкого областного совета.
Издание "Восточный проект" писало, что исполнитель выступал на Дне города в Краматорске 21 сентября 2019 года.
Визит в Киев
Скандал возник только в январе 2020 года, когда певец приехал в Киев на съемки нового эпизода шоу студии "Квартал 95".
"Мне был запрещен въезд в Украину из-за предыдущего шоу на спорном полуострове Крым. С вмешательством президента я смог попасть в Украину", – сообщил он тогда в Instagram, но после волны возмущения отредактировал свой пост.
В новой версии публикации Dr. Alban заявил, что якобы ничего не знал об аннексии Крыма россиянами.
"Мне запретили въезд в Украину из-за моего предыдущего шоу на полуострове Крым. Я не знал, что украинцам это не нравится. Где бы я ни был, но был рад встрече с президентом", – говорилось в посте после внесения правок.
Не знал, а потом забыл
Судя по всему, или память у артиста оказалась слишком короткой, или же любовь к деньгам слишком большой, так как уже спустя три года после этого он без угрызений совести зажигал в компании российских пропагандистов и признавался в любви стране-агрессору РФ.
Как отмечает пропагандистский сайт AIF.ru, летом 2023 года Dr. Alban развлекал на круизном лайнере россиян и прямым текстом заявил, что "любит Россию".
Несмотря на неприкрытую любовь к агрессору, а особенно к российским рублям, Dr. Alban все еще принимают с концертами во многих европейских странах.