вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

EBU планирует провести "Евровидение" в Латинской Америке

EBU планирует провести В мае 2022 года два полуфинала и финал "Евровидения 2022" в прямом эфире посмотрел 161 млн зрителей
Фото: European Broadcasting Union - EBU / Facebook
Европейский вещательный союз (EBU) намерен проводить международный песенный конкурс "Евровидение" в том числе и в странах Латинской Америки. Об этом 12 июля сообщается на сайте EBU.

"Уникальный формат "Евровидения" каждый год обретает новых поклонников по всему миру, и мы не можем дождаться расширения бренда в этой очень разнообразной части мира", – заявил исполнительный супервайзер конкурса Мартин Эстердаль.

В публикации отмечается, что конкурс пройдет в одном из городов Аргентины, Бразилии, Чили или Мексики, так как именно в этих странах, согласно рейтингам, проживает наибольшее количество поклонников конкурса. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от European Broadcasting Union (@ebu_hq)

Контекст

Впервые конкурс "Евровидение" был проведен в 1956 году. В нем приняли участие представители из семи стран. С каждым годом их количество возрастало. 

В 1980 году участие в конкурсе впервые приняла представительница Марокко – страны, которая не расположена в Евразии. После этого представители Марокко больше не участвовали в конкурсе. 

В 2015 году к числу конкурсантов присоединилась Австралия, после чего ее представители принимают участие в конкурсе на регулярной основе. 

В "Евровидении 2022" принимали участие представители из 40 стран, включая Украину. После полномасштабного вторжения РФ в Украину организаторы конкурса исключили Россию из состава участниц.

Финал "Евровидения 2022" в прямом эфире в общей сложности посмотрел 161 млн зрителей. Это на 7 млн больше по сравнению с результатами прошлого года.

Весной 2022 года впервые в истории "Евровидения" в США состоялся адаптированный конкурс American Song Contest, победительницей которого стала певица из Оклахомы AleXа.