вернуться на
$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Этот фильм – памятник тысячам людей, погибших в Мариуполе". В Украине покажут фильм "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова

Чернов: Сейчас "20 дней в Мариуполе" показывают на фестивалях в разных странах. Голоса украинцев слышат по всему миру. Но особенно важно презентовать фильм в Украине
Фото предоставлено командой проекта
Украинская премьера полнометражного документального фильма "20 дней в Мариуполе" украинского журналиста, писателя и режиссера Мстислава Чернова о блокаде Мариуполя Донецкой области и преступлениях российских оккупантов состоится 3 июня в Киеве на международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" в пресс-релизе сообщила команда проекта.

4 июня запланированы еще два показа  дополнительный утренний показ в 10.30 и вечерний в 19.30.

"Сейчас "20 дней в Мариуполе" показывают на фестивалях в разных странах. Голоса украинцев слышат по всему миру. Но особенно важно презентовать фильм в Украине,   сказал Чернов.   Он ведь об украинцах, о каждом, кто потерял что-то на этой войне. Этот фильм – памятник тысячам людей, погибших в Мариуполе. Для нашей команды это честь –  представлять украинские документальные фильмы, чтобы привлечь внимание к трудностям, стойкости и храбрости украинского народа, особенно жителей Мариуполя".

История создания документальной ленты о преступлениях российских оккупантов в Мариуполе

Фильм "20 дней в Мариуполе" создан Черновым, Associated Press и Frontline. В нем рассказывается, как Мариуполь переживал первые недели российского полномасштабного вторжения.

Мстислав Чернов вместе с фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василисой Степаненко прибыли в Мариуполь 24 февраля за час до начала вторжения как представители Associated Press.

Они фиксировали происходившее в городе – в том числе гуманитарную катастрофу, вызванную осадой, массовые захоронения мирных жителей, преступления российских войск, работу врачей – и первыми показали миру последствия бомбардировки роддома.

15 марта команда AP покинула Мариуполь через гуманитарный коридор. Видеоматериалы, вывезенные Черновым из Мариуполя, стали основой документального фильма.

Европейская премьера ленты состоялась на Копенгагенском фестивале документального кино CPH:DOX.

Награды

В январе 2023 года картина получила Приз зрителей (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США.

Также лента получила премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм" и была отмечена двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма был назван "Оператором года". 

В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.