вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Евровидение 2024". Израиль представит певица, которая жила в Москве и выступала в аннексированном Крыму

20-летняя представительница Израиля жила с родителями в Москве до 2022 года
Фото: thenextstarisrael / Instagram

Израиль на "Евровидении 2024" будет представлять 20-летняя певица Эден Голан. Об этом 6 февраля сообщается на странице организаторов конкурса в Instagram.

В интервью, которое 2 февраля опубликовано на сайте израильского медиа Mako, певица рассказала, что когда ей было шесть лет, семья переехала в РФ, так как ее отец нашел там работу. По словам артистки, в России она не чувствовала себя своей, а полномасштабное вторжение страны-агрессора России в Украину ускорило ее возвращение в Израиль.

Вместе с тем на странице Голан нет постов с публичным осуждением российском агрессии, пишет hromadske. Страница певицы пока что закрыта для новых подписчиков.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Eurovision Song Contest (@eurovision)

Голан до отъезда из РФ пела на русском языке и принимала участие во многих российских шоу, включая и те, которые проводились в аннексированном Крыму: в 2016 году она выступала на детской "Новой волне", которая проводилась в "Артеке".

В соцсети X обратили внимание на то, что бизнес семьи Голан, вероятно, связан с РФ, где она платит налоги. Голан пока что не комментировала свои выступления в Крыму восемь лет назад, а также воздерживается от публичного осуждения российской агрессии.

Контекст

Гранд-финал песенного конкурса "Евровидение 2024" пройдет 11 мая в шведском городе Мальме. Полуфиналы запланированы на 7 и 9 мая. Это третий раз, когда конкурс будет проходить в Мальме. Ранее "Евровидение" проходило в этом городе в 1992-м и 2013 годах. 

25 января от участия в конкурсе отказалась Румыния. Таким образом, в "Евровидении 2024" примут участие представители 37 стран. Украину на конкурсе представят alyona alyona и Jerry Heil с дуэтной песней Teresa & Maria.