Фильм об украинской гимнастке получил приз на Каннском кинофестивале


Фильм режиссера Эли Граппе "Ольга" – совместное производство Украины, Швейцарии и Франции – получил приз за лучший сценарий на "Неделе критики" на 74-м Каннском кинофестивале. Об этом 15 июля сообщили в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.
"Неделя критики" – одна из самых авторитетных конкурсных программ Каннского кинофестиваля. Именно с "Недели критики" в 2014 году начался триумф ленты Мирослава Слабошпицкого "Племя" – фильм получил Гран-при секции и высокие оценки критиков", – говорится на сайте госведомства.
Фильм "Ольга" рассказывает об украинской гимнастке, которая должна сделать сложный жизненный выбор. Действие картины разворачивается во времена Евромайдана. Главную роль исполнила гимнастка из Луганска, воспитанница Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного Анастасия Будяшкина.
"Мы работали над этим проектом с нашими швейцарскими и французскими партнерами с 2017 года и счастливы, что результат оправдал вложенные усилия. [...] Мы надеемся на всестороннюю государственную поддержку проката: мы рассчитываем на широкий релиз, ведь это не только яркий фильм к годовщине событий на Майдане, но и увлекательная спортивная драма, которая держит зрителя в напряжении с первой до последней минуты", – цитирует сайт Госагентства слова одного из продюсеров ленты Максима Асадчего.
В Украине фильм "Ольга" выйдет в широкий прокат в феврале 2022 года.

В Каннах состоялась премьера документального фильма Лозницы "Бабий Яр. Контекст"
12 июля, 19.39
Культура
Объявлена программа Каннского кинофестиваля, в списке – фильм украинского режиссера
3 июня, 16.20
Новости
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар