вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фильм "Серые пчелы", снятый по роману Куркова, покажут на Роттердамском кинофестивале

Фильм Главные роли в фильме исполнили украинские актеры Виктор Жданов и Владимир Ямненко
Фото: Українська кіноакадемія / Facebook

Международная премьера художественного фильма украинского режиссера Дмитрия Моисеева, снятого по одноименному роману украинского писателя Андрея Куркова "Серые пчелы", примет участие в конкурсной программе 53-го Роттердамского международного кинофестиваля. Об этом 19 декабря сообщается на сайте Украинской киноакадемии. 

Лента примет участие в основном конкурсе.

"Фильм рассказывает о тех, кто живет на войне на востоке Украины. Здесь, в серой зоне, в небольшой деревне без электроэнергии остались жить только двое "врагов детства". Они пытаются создать свою мирную жизнь в опасном месте, но все рушится, когда в деревне появляется русский снайпер", – говорится в описании фильма.

Главные роли в картине исполнили украинские актеры Виктор Жданов и Владимир Ямненко. Продюсером ленты является Иванна Дядюра.

Контекст

Роттердамский кинофестиваль – это конкурс новаторских фильмов. Украина была представлена на этом кинофестивале дважды – в 2008 году картиной "Менины" украинского режиссера Игоря Подольчака и в 2022 году лентой режиссера Филиппа Сотниченко "Ля Палисиада" (La Palisiada).

53-й международный Роттердамский кинофестиваль пройдет в Нидерландах с 25 января по 4 февраля 2024 года.