вернуться на
$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фонду арестовали в Вашингтоне

Фонду арестовали в Вашингтоне Фонда призвала активистов выходить на акции протеста каждую пятницу
Фото: Fire Drill Fridays ‏/ Twitter

81-летняя американская актриса Джейн Фонда призвала каждую пятницу устраивать акции с целью привлечь внимание к проблеме изменения климата.

81-летнюю американскую актрису Джейн Фонду арестовали в Вашингтоне 11 октября. Об этом сообщает BBC.

Актрису доставили в наручниках в полицейский участок.

Фонда организовала акцию протеста с целью привлечь внимание к изменениям климата.

Актриса призналась, что ее вдохновила юная шведская экоактивистка Грета Тунберг.

"Как сказала Грета Тунберг, "наш дом в огне“, и мы должны действовать ответственно", – отметила Фонда. Актриса предложила проводить акции протеста каждую пятницу.

Ее обращение обнародовали на странице Fire Drill Fridays в Twitter.

Фонда пообещала протестовать у Капитолия каждую пятницу (по примеру забастовок Греты у здания шведского парламента) – в любую погоду. И призвала к ней присоединиться.

Видео задержания Фонды в Twitter разместил пользователь Арло Хемфилл.

Грета Тунберг стала известна своими экологическими пикетами у здания шведского парламента в Стокгольме. Затем по всему миру начались акции протеста школьников с требованием к правительствам своих стран начать борьбу с изменениями климата.

В январе 2019 года Тунберг приехала на Всемирный экономический форум в Давос, чтобы обратиться к властям стран всего мира с требованием обеспечить будущее планете.

В марте школьницу выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. В сентябре она выступила на саммите ООН по вопросам климата в Нью-Йорке.

"Люди страдают. Люди умирают. Рушатся целые экосистемы. Мы находимся на пороге массового вымирания, но все, о чем вы можете говорить, – это деньги. Вы кормите нас сказками о непрерывном экономическом росте. Как вы смеете?!" – сказала она мировым лидерам.

Джейн Фонда – лауреат двух премий "Оскар", четырех премий "Золотой глобус", двух премий BAFTA и премии "Эмми".