$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Риме на мосту повесили чучело экоактивистки Тунберг

В Риме на мосту повесили чучело экоактивистки Тунберг Тунберг стала известна во всем мире своими экологическими пикетами у здания шведского парламента в Стокгольме
Фото: ЕРА

Правоохранители начали расследование возможных угроз в адрес экоактивистки Тунберг, чье чучело обнаружили на мосту в Риме.

7 октября в Риме на мосту нашли подвешенное чучело шведской экоактивистки Греты Тунберг, сообщает газета Corriere della Sera.

Манекен был одет в желтый дождевик, на голове косички, как у активистки. Кроме того, к чучелу прикрепили надпись: "Грета – ваш бог".

Правоохранительные органы Рима начали расследование "острых угроз" после того, как в соцсетях опубликовали фото манекена. Мэр Рима Вирджиния Раджи написала в Twitter, что она и весь Рим солидарны с семьей Тунберг, и назвала этот инцидент позорным.

Инцидент произошел на фоне акций протеста экоактивистов, которые проходили во многих странах мира.

Тунберг стала известна своими экологическими пикетами у здания шведского парламента в Стокгольме. Затем по всему миру начались акции протеста школьников с требованием к правительствам своих стран начать борьбу с изменениями климата.

В январе 2019 года Тунберг приехала на Всемирный экономический форум в Давос, чтобы обратиться к властям стран всего мира с требованием обеспечить будущее планете.

В марте школьницу выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. В сентябре она выступила на саммите ООН по вопросам климата в Нью-Йорке.

"Люди страдают. Люди умирают. Рушатся целые экосистемы. Мы находимся на пороге массового вымирания, но все, о чем вы можете говорить, – это деньги. Вы кормите нас сказками о непрерывном экономическом росте. Как вы смеете?!" – сказала она мировым лидерам.

Несколько лет назад врачи диагностировали у Тунберг синдром Аспергера – расстройство аутистического спектра, а также селективный мутизм. В ее случае расстройства проявляются в зацикленности на одном занятии, способности разговаривать только на одну тему. Шведка говорила, что психическое заболевание помогает ей концентрироваться на борьбе с изменениями климата.