$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Зоя Скоропаденко
ЗОЯ СКОРОПАДЕНКО

Украинская художница.

Все материалы автора
Все материалы автора

Надеюсь, Грету оставят в покое. Чтобы изменить мир, не нужно кричать и всех обвинять G

16-летняя шведская школьница, экологическая активистка Грета Тунберг – особенный ребенок, тем, кто использует ее в своих целях, должно быть стыдно, отметила украинская художница Зоя Скоропаденко.

О Грете, искусстве и ВЭЖА.

В 1996 году в Кривом Роге собрались журналисты, писавшие на тему окружающей среды. Во время встречи они создали ВЭЖА (Всеукраинскую экожурналистскую ассоциацию). Экология была очень новой и необычной специализацией на то время. В Америке первый союз экожурналистов (SEJ) основали только в 1990 году, Международную федерацию экожурналистов (IFEJ) в Германии – в 1993 году. Украина стала следующей страной, основавшей ассоциацию.

Кривой Рог – огромный индустриальный город, который как тогда, так, думаю, и сегодня – не самое привлекательное, учитывая окружающую среду, место для проживания или экотуризма. Окружающая среда Стокгольма сильно отличается от криворожской.

Я в это время была лишь на пару месяцев старше сегодняшней Греты Тунберг. Правда, в отличие от Греты, я уже отучилась на первом курсе художественного института и в то время была на первом курсе факультета журналистики Национального университета.

Встреча с экожурналистами в Кривом Роге меня поразила. Я была очарована их смелостью, авантюризмом и новым свежим мейнстримом, который мог изменить мир. А что может быть лучше для 16-летнего подростка, чем приключения и попытка изменить мир к лучшему?

У меня было ноль опыта в вопросе окружающей среды и около половины процента опыта в журналистике. Однако президент ассоциации Валерий Козак дал мне членство "на будущее" с тем, что я буду новым, следующим поколением, которое изменит мир к лучшему. Это было мое первое членство в профессиональной ассоциации, и оно вдохновило меня на следующие свершения. Вместе с Козаком и другими членами ВЭЖА мы проводили исследования, расследования. Было очень интересно и познавательно.

Через два года он умер от рака. Обычная болезнь для Кривого Рога. Мы созванивались до последнего. Он многое мне рассказал, советовал. Он очень в меня верил. Я всегда вспоминаю его.

Я продолжила его наследие и также стала журналистом, который расследует и пишет о проблемах окружающей среды. Мне предоставили членство в Международной федерации экожурналистов (IFEJ), я вступила в Международную федерацию журналистов (IFJ), стала главным редактором "Вестника экологической адвокатуры". Делала совместные экологические расследования с мировыми изданиями. Потому что правду о проблемах с окружающей средой никто, кроме независимых ученых и эрудированных энтузиастов, не скажет. Все надо "копать" и рассказывать самому. Надо рассказывать.

Скоропаденко возле скульптуры The Hope напротив Национального музея Скоропаденко возле скульптуры The Hope напротив Национального музея "Чернобыль". Фото из личного архива Зои Скоропаденко

И даже сейчас своим искусством и проектами "Фукусима – Чернобыль" я стараюсь рассказывать общественности об окружающей среде. Моя скульптура The Hope (первая установлена в Фукусиме, вторая – в Украине, напротив Национального музея "Чернобыль") – именно об этом, о надежде на лучшее. И надежда, как правило, прилетает в образе природы. Не надо запугивать людей искусством, надо их учить, как жить с тем, что имеем, и не навредить в будущем тому, что осталось.

Когда тебе 16, ты любознателен, ничего еще не знаешь, у тебя полно энтузиазма, у тебя есть сочувствие к тем, кто пострадал от загрязнения окружающей среды, и ты хочешь изменить мир, чтобы помочь тем, кто страдает. Но в 16 лет ты не злой. Люди злые, когда годы их личных усилий врезаются в стену человеческого равнодушия. Или злые те, кого научили быть злым.

Грета – особенный ребенок, но должно быть стыдно всем тем взрослым, кто использует ее в своих целях. Чтобы изменить мир в глобальном масштабе, не нужно кричать и всех обвинять. Вам нужно ежедневно с большим терпением тихо объяснять людям, что они должны сделать, чтобы улучшить этот мир, учитывая то, что наша цивилизация будет только развиваться дальше, и нам очень нужно найти сбалансированное решение для сочетания природы, технологий и культуры жизни в них и с ними.

Но вы должны кричать в своем селе, городе или столице, если видите, что река вокруг вас отравлена, загрязняется воздух и очередное строительство уничтожает местную экосистему с эндемической флорой и фауной.

Я надеюсь, что Грету оставят в покое, чтобы она смогла пойти назад в школу, понять, что такое планета Земля, а затем взять рюкзак и пешком пройти мир, чтобы увидеть его красоту, чтобы потом ее спасти.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.