вернуться на
$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Хочется сделать так, чтобы европейские зрители смогли уйти от шаблонных представлений об Украине". Ненов стал режиссером "Евровидения 2023"

Ненов: Вся красота и вся масштабность украинской культуры и искусства будут максимально проявлены в этом году на "Евровидении 2023"
Фото: German Nenov / Facebook
Украинский режиссер Герман Ненов стал режиссером и креативным директором от Украины на "Евровидении 2023". Об этом он сообщил 20 декабря в Facebook.

"Буду отвечать за все визуальные проявления Украины на конкурсе и вместе с креативной командой BBC работать над опенингом и интервал-актами, видеороликами и всеми другими элементами шоу и конкурса, в которых будет отображаться Украина, – написал Ненов. – Моя личная творческая миссия – создавать красоту, и я обещаю, что вся красота и вся масштабность украинской культуры и искусства будут максимально проявлены в этом году на "Евровидении 2023". Мне очень хочется сделать так, чтобы европейские зрители смогли уйти от шаблонных представлений об Украине. Хочу показать нашу страну современной, но в то же время подлинной".

Ненов подчеркнул, что совместно с британской телекомпанией BBC работает над элементами шоу уже почти три месяца.

"Уверен, это шоу поразит каждого зрителя, а Украина будет показана глубоко и честно", – подытожил он.

Контекст

"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 17 июня Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война. 

Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. 

Участие в полуфиналах примут представители 31 страны. В каждом полуфинале будут отобраны по 10 финалистов. Они выступят в финале конкурса вместе с участником из Украины и представителями "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).

Украину на конкурсе будет представлять украинская группа Tvorchi c песней Heart of Steel.

Ненов сотрудничает с украинскими певицами Олей Поляковой, Златой Огневич, Ириной Билык, Натальей Могилевской как постановщик их концертных шоу и режиссер видеоработ.