вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Kruть потребовала дисквалификации группы Tvorchi, которая опередила ее на один балл и будет представлять Украину на "Евровидении 2023"

Kruть потребовала дисквалификации группы Tvorchi, которая опередила ее на один балл и будет представлять Украину на Kruть заняла второе место в украинском нацотборе
Фото: Євробачення Україна / Facebook
Украинская певица Kruть (Марина Круть) пожаловалась организаторам нацотбора на "Евровидение 2023" на победителей конкурса, украинскую группу Tvorchi, заявив, что те нарушили правила. Об этом 20 декабря сообщается на странице "Суспільного" в Instagram.

По словам певицы, в прямом эфире в припеве конкурсной песни группы Tvorchi звучал дабл основного вокала, что является нарушением правил нацотбора.

В ответ на это музыкальный продюсер нацотбора Дмитрий Шуров заявил, что во время прослушивания эфирной записи выступления дуэта в финале действительно слышна дополнительная обработка в указанных секундах, которая может быть даблом, но он не считает, что такое несоответствие записи требованиям правил существенно для оценки выступления и избрания победителями.

Подчеркивается, что другие финалисты нацотбора в прямом эфире также совершили ряд мелких нарушений, но ни одно из них не стало основанием для дисквалификации кого-то из участников.

Kruть также обвинила победителей нацотбора в том, что их конкурсная песня Heart Of Steel издана лейблом Believe, который, по ее словам, продолжает работать на территории страны-агрессора РФ.

"Суспільне", комментируя обвинение, заявило, что согласно полученной ими информации, Believe является  французской компанией, которая занимается дистрибуцией в Европе и Азии, а "дистрибуция песен финалистов этой компанией не является нарушением правил нацотбора".

"Пять из 10 финалистов нацотбора опубликовали свои конкурсные песни через Believe, еще трое работали с ней недавно,  отмечается в публикации. – Организационный комитет принял решение, что обращение Kruть не является основанием для прекращения участия Tvorchi в нацотборе".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Євробачення Україна (@suspilne.eurovision)

Контекст

Kruть принимала участие в нацотборе на "Евровидение" во второй раз. В 2020 году она заняла в финале третье место с композицией "99".

Финал украинского нацотбора на "Евровидение 2023" состоялся 17 декабря. В нем принимало участие 10 конкурсантов. Из-за массированных ракетных обстрелов украинских городов российскими оккупантами мероприятие проходило в укрытии.

Членов жюри нацотбора впервые в истории выбирали украинцы во время голосования в приложении "Дія". Ими стали фронтвумен The Hardkiss Юлия Санина, певица Джамала и лидер группы "Антитіла" Тарас Тополя.

Зрительское голосование также впервые в истории украинского нацотбора проходило в "Дії". По итогам голосования зрителей и жюри победителем нацотбора стала группа Tvorchi. Они набрали 19 баллов, 10 из которых им поставили зрители. Kruть с песней "Колискова" заняла второе место и набрала на один балл меньше, чем победители нацотбора, при этом максимальный балл она получила от жюри, а зрители оценили ее выступление в восемь баллов.

Всего в голосовании за финалиста нацотбора приняло участие 166 762 украинца.

"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания). Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. Участие в конкурсе примут представители 37 стран.