вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Стало известно, сколько украинцев проголосовало в "Дії" за финалистов нацотбора на "Евровидение 2023"

Стало известно, сколько украинцев проголосовало в Победители украинского нацотбора Tvorchi во время голосования получили 10 баллов от зрителей и девять от жюри
Фото: Євробачення Україна / Facebook
Участие в зрительском голосовании за финалистов нацотбора на "Евровидение 2022" в течение 60 минут приняло 166 762 украинца. Об этом в Instagram сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Федоров назвал голосование за представителя Украины на "Евровидении 2023" "важным событием для развития цифрового государства".

"Не было никаких сообщений и звонков. То есть каждый гражданин может реально повлиять на процессы, связанные с государством. И все это во время первой в мире полноценной кибервойны. Каждый день нашу страну атакуют. А мы обороняемся и успешно контратакуем в киберпространстве. "Дія" работала стабильно и легко переносила нагрузку", – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Михайло Федоров (@michael.fedorov)

Контекст

Финал украинского нацотбора на "Евровидение 2023" состоялся 17 декабря. В нем принимало участие 10 конкурсантов. Из-за массированных ракетных обстрелов украинских городов российскими оккупантами мероприятие проходило в укрытии.

Членов жюри нацотбора впервые в истории выбирали украинцы во время голосования в приложении "Дія". Ими стали фронтвумен The Hardkiss Юлия Санина, певица Джамала и лидер группы "Антитіла" Тарас Тополя.

Зрительское голосование также впервые в истории украинского нацотбора проходило в "Дії". По итогам голосования зрителей и жюри победителем нацотбора стала группа Tvorchi (10 баллов от зрителей и девять от жюри).

"Евровидение 2023" состоится в Ливерпуле (Великобритания). Два полуфинала пройдут 9-го и 11 мая, а финал конкурса запланирован на 13 мая. Участие в конкурсе примут представители 37 стран.