вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Израиль отказался от участия в "Евровидении 2022"

Израиль отказался от участия в Михаэль Бен-Давид должен был представлять на "Евровидении" Израиль
Фото: michaelbdd / Instagram
Израильский вещатель KAN 12 апреля сообщил в Twitter, что представитель страны, певец Михаэль Бен-Давид  не будет принимать участия в международном песенном конкурсе "Евровидение 2022".

"На данный момент из-за забастовки в министерстве иностранных дел, затрагивающей протоколы безопасности, израильская делегация не примет участия в "Евровидении "в Турине", – говорится в сообщении вещателя. 

Издание The Jerusalem Post 12 апреля написало, что это уже 11-я забастовка в ведомстве против неоплачиваемой сверхурочной работы и низких зарплат. Редакция отмечает, что вещатель заявил об отказе от участия в конкурсе "в надежде оказать давление на чиновников, чтобы они вмешались и профинансировали безопасность делегации".

Контекст

Финал "Евровидения 2022" состоится 14 мая, а полуфиналы запланированы на 10-е и 12 мая. Ожидалось, что в конкурсе примут участие представители 41 страны, включая Украину. 25 февраля, на следующий день после нападения РФ на Украину, организаторы конкурса отстранили от участия Россию. "На фоне беспрецедентного кризиса в Украине включение в состав участника от России в этом­­ году нанесет ущерб репутации конкурса", подчеркнули организаторы.

После отказа Израиля участие в конкурсе будут принимать 39 стран. 

Представитель Украины, группа Kalush Orchestra выйдет на сцену в первом полуфинале, 10 мая. Она выступит под номером шесть.

2 апреля фронтмен группы Kalush Orchestra сообщил, что коллектив отправляется в международный тур по сбору средств в поддержку Украины. Группа выступает в новом составе – к коллективу присоединился экс-солист группы "Сальто назад" Саша Таб. В 2017 году он вышел в финал украинского нацотбора с песней "О, мамо". Таб заменил одного из участников коллектива.