вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Как проголосовать в финале "Евровидения 2023"

Как проголосовать в финале В гранд-финале, как и в полуфиналах, голосовать за свою страну нельзя
Фото: Eurovision Song Contest / Facebook
13 мая в 22.00 по киевскому времени в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины состоится гранд-финал международного песенного конкурса "Евровидение 2023", участие в котором примут представители 26 стран, включая Украину. О правилах голосования за конкурсантов рассказывается на сайте "Суспільне. Культура".

Голосование на "Евровидении 2023" начнется после того, как выступят все 26 финалистов и ведущие объявят об открытии голосования. 

В гранд-финале, как и в полуфиналах, голосовать за свою страну нельзя. Украинцы могут отправить свой голос в поддержку конкурсанта из другой страны тремя способами: 

  • в приложении Eurovision Song Contest, которое доступно для установки на устройства iOS и Android; 
  • на сайте www.esc.vote
  • отправив SMS на номер 7576.

В конце шоу спикеры стран-участниц объявят оценки конкурсантам от профессионального жюри каждой страны. Общее количество зрительских баллов и жюри объявят организаторы конкурса.

Победит песня, которая наберет наибольшее количество баллов. 

Представитель Украины – группа Tvorchi выступит в гранд-финале под 19-м номером.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Євробачення Україна (@suspilne.eurovision)

Контекст

Интернет-издание "ГОРДОН" подготовило информацию о предстоящем гранд-финале, рассказав, где и когда смотреть шоу, а также в какой очередности будут выступать конкурсанты.

"Евровидение 2023" проходит в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 17 июня 2022 года Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

12 мая 2023 года стало известно, что организаторы "Евровидения" отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении с речью в финале конкурса. В тот же день пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров опроверг эту информацию. "Офис президента Украины не обращался к организаторам песенного конкурса "Евровидение" с предложением онлайн-выступления Владимира Зеленского во время финала или на каком-либо другом этапе конкурса", – написал Никифоров.