вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гранд-финал "Евровидения 2023". Где и когда смотреть шоу, в котором выступят победители украинского нацотбора – группа Тvorchi

Гранд-финал Группа Тvorchi выйдет на сцену под 19-м номером
Фото: Eurovision Song Contest / Facebook
13 мая в 22.00 по киевскому времени в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины состоится гранд-финал международного песенного конкурса "Евровидение 2023", участие в котором примут представители 26 стран. Интернет-издание "ГОРДОН" рассказывает, где можно будет посмотреть трансляцию и какие страны будут представлены в финале.

Кто участники

Украину на "Евровидении 2023" будет представлять группа Тvorchi с песней Heart of Steel. Они выступят сразу в финале конкурса как представители страны, которая победила на предыдущем "Евровидении".

Кроме участников из Украины, в гранд-финале выступят 20 финалистов, отобранных по итогам двух полуфиналов, а также представители "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).

Конкурсанты выйдут на сцену в следующем порядке:

  1. Австрия.
  2. Португалия.
  3. Швейцария.
  4. Польша.
  5. Сербия.
  6. Франция.
  7. Кипр.
  8. Испания.
  9. Швеция.
  10. Албания.
  11. Италия.
  12. Эстония.
  13. Финляндия.
  14. Чехия.
  15. Австралия.
  16. Бельгия.
  17. Армения.
  18. Молдова.
  19. Украина.
  20. Норвегия.
  21. Германия.
  22. Литва.
  23. Израиль.
  24. Словения.
  25. Хорватия.
  26. Великобритания.

Где и когда смотреть

Прямая трансляция конкурса начнется в 22.00 на телеканале "Суспільне. Культура". Комментировать шоу из Ливерпуля будет украинский ведущий Тимур Мирошниченко.

В интернете шоу будет транслироваться на сайте "Суспільне. Культура" и "Суспільне. Євробачення".

Также посмотреть прямой эфир можно будет в приложении "Дія". Для этого нужно будет зайти в "Услуги", выбрать "Дія.TV" и "Канал UA: Культура".

Кто ведущие

Ведущими шоу стали фронтвумен украинской группы The Hardkiss Юлия Санина, ирландский комик и постоянный комментатор "Евровидения" Грэм Нортон, британская певица Ханна Уоддингем и британская телеведущая, модель и вокалистка Алиша Диксон.

Как Украина представлена в гранд-финале

Откроет гранд-финал украинская группа Kalush Orchestra, которая является победителем "Евровидения 2022". 

В параде флагов примут участие победительница "Евровидения 2016" Джамала, финалисты "Евровидения 2021" – группа Go-A, финалистка "Евровидения 2013" Тина Кароль и финалистка "Евровидения 2007" Верка Сердючка, в образе которой выступает украинский шоумен Андрей Данилко.

Контекст

"Евровидение 2023" проходит в Ливерпуле (Великобритания) от имени Украины, представители которой – украинская группа Kalush Orchestra – заняли первое место на "Евровидении 2022" в Турине (Италия). 

17 июня 2022 года Европейский вещательный союз заявил, что конкурс не может быть проведен в Украине, поскольку в стране продолжается война.

12 мая 2023 года стало известно, что организаторы "Евровидения" отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении с речью в финале конкурса. В тот же день пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров опроверг эту информацию. "Офис президента Украины не обращался к организаторам песенного конкурса "Евровидение" с предложением онлайн-выступления Владимира Зеленского во время финала или на каком-либо другом этапе конкурса", – написал Никифоров.