$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Офисе президента заявили, что Зеленский не просил предоставить ему возможность выступить на "Евровидении"

В Офисе президента заявили, что Зеленский не просил предоставить ему возможность выступить на "Евровидении" По данным The Times, на "Евровидении" Зеленский хотел призвать мировое сообщество продолжить поддержку Украины
Фото: ЕРА

Информация британского издания The Times о том, что президент Украины Владимир Зеленский просил предоставить ему возможность выступить на "Евровидении", не соответствует действительности. Об этом 12 мая в Facebook заявил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

"Офис президента Украины не обращался к организаторам песенного конкурса "Евровидение" с предложением онлайн-выступления Владимира Зеленского во время финала или на каком-либо другом этапе конкурса", – написал Никифоров.

The Times утверждает, что Зеленский обращался к организаторам "Евровидения" с просьбой выступить во время финала конкурса перед 160-миллионной аудиторией в видеоформате, чтобы призвать мировое сообщество продолжить поддержку Украины на фоне российской военной агрессии. Однако Европейский вещательный союз, объединяющий более 100 вещательных компаний, которые транслируют конкурс, включая британского общественного вещателя BBC, выразили обеспокоенность тем, что появление президента Украины "может политизировать мероприятие".

Зеленский на протяжении 2022-го и 2023 годов выступил с обращениями к парламентам и участникам десятков других международных мероприятий (по данным Forbes, за 2022 год он выступил с публичными речами 563 раза). В частности, он в апреле 2022 года выступал с обращением к участникам и зрителям церемонии "Грэмми", в мае обращался к гостям Каннского кинофестиваля, в 2023-м – выступал на открытии Берлинале и на церемонии вручения "Золотого глобуса".

Организаторы ряда мероприятий не пошли навстречу украинскому президенту и не согласовали его выступление. Так, дважды Зеленскому отказали организаторы "Оскара", а ФИФА отклонила просьбу украинского лидера о выступлении во время финала чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Контекст

Украину на "Евровидении 2023" будет представлять группа Тvorchi с песней Heart of Steel. Они выступят сразу в финале конкурса как представители страны, которая победила на предыдущем "Евровидении".

Финал "Евровидения 2023" запланирован на 13 мая. Кроме участников из Украины в нем выступят 20 финалистов, отобранных по итогам двух полуфиналов, а также представители "большой пятерки" (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция – главные спонсоры "Евровидения", представители этих стран выходят в финал автоматически).

Список победителей первого полуфинала опубликован здесь, второго – здесь.