вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Названо имя победительницы конкурса "Мисс Вселенная 2022"

Названо имя победительницы конкурса Участие в 71-м конкурсе "Мисс Вселенная" принимали 84 конкурсантки
Фото: missuniverse / Instagram
Победительницей международного конкурса красоты "Мисс Вселенная 2022", финал которого проходил в Новом Орлеане (Луизиана, США) в ночь на 15 января, стала 28-летняя представительница США, американо-филиппинская модель, победительница конкурса "Мисс США 2022" Р'Бонни Нолу Габриэль. Об этом 15 января сообщается на странице организаторов шоу в Instagram.

В тройку лидеров вошли также представительницы Доминиканской Республики и Венесуэлы Андреина Мартинес и Аманда Дудамель

Представительницы США в седьмой раз становятся победительницами этого конкурса.

Украинка Виктория Апанасенко получила специальную награду Spirit of Carnival Award, которой отмечают одну из участниц конкурса красоты за "демонстрацию ценностей дружбы, разнообразия, веселья и инклюзивности". Фото награды украинка разместила в Instagram Stories 15 января.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Miss Universe (@missuniverse)

Контекст

Участие в 71-м конкурсе "Мисс Вселенная" принимали 84 конкурсантки, включая представительницу страны-агрессора РФ Анну Линникову. Ее участие в международном проекте вызвало возмущение в сети. Зрители называют Линникову "Мисс Геноцид". При этом Линникова во время совместного снимка попыталась встать рядом с Апанасенко, но та не позволила ей это сделать. 

Украинка заявила, что вместе с делегацией обращалась к организаторам конкурса с требованием не допустить россиянку к конкурсу, но "ей дали американскую визу и это предрешило ее участие в этом конкурсе". "Если американцы выдали ей визу, то оргкомитет не может отказать участнице", – сказала Апанасенко.

Накануне финала, 12 января, многие российские СМИ, включая пропагандистский сайт Кp.ru, писали, что Линникова вышла в финал конкурса. На самом деле имена 16 финалисток были объявлены непосредственно перед оглашением имени победительницы. По итогам конкурса россиянка не попала в топ-16. 

С 1996-го по 2015 год проект принадлежал экс-президенту США Дональду Трампу, который затем продал его голливудскому импресарио Ари Эмануэлю.