вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Не очень красивая история, но это начало приносить большие деньги". Эмеральд рассказала, где взяла деньги для развития ювелирного бизнеса

Емеральд: До того, как пойти на фронт, я была достаточно успешной бизнесвумен. У меня было большое предприятие ювелирного производства
Фото: emerald.merch.ukraine / Instagram

Украинская снайпер Евгения Эмеральд получила стартовый капитал на развитие ювелирного бизнеса в наследство от своего отца. Об этом она рассказала в интервью, которое 19 октября вышло на YouTube-канале украинской журналистки Алины Доротюк.

"До того, как пойти на фронт, я была достаточно успешной бизнесвумен. У меня было большое предприятие ювелирного производства. Я была состоятельной женщиной. Всего, что у меня есть, – я достигла сама. Но когда началась война, я закрыла свое предприятие", – рассказала она.

По словам Эмеральд, ее предприятие изготавливало украшения для состоятельных людей. 

"Откуда у тебя стартовый капитал?" – уточнила у Эмеральд Доротюк.

"Ну тут тоже такая не очень красивая история, – ответила Эмеральд. – Я семь лет назад потеряла отца. А он очень любил золото, камни, так как его семья пережила Вторую мировую войну, Голодомор. В Голодомор его бабушка спасла шестерых детей тем, что обменивала серебряные и золотые монеты на еду. И это стало каким-то культом для моей семьи. Отец всегда считал, что деньги надо хранить в камнях и в металле. И он это очень любил".

По словам Эмеральд, после смерти отца ей в наследство осталось "много металла и камней".

"И я решила посвятить ювелирный бизнес ему. Это была светлая идея. Я даже не думала, что оно будет мне приносить деньги, но со временем это начало действительно приносить деньги. Большие деньги", – сказала она.

Контекст

До начала полномасштабной войны 31-летняя Эмеральд занималась ювелирным бизнесом. После 24 февраля 2022 года она вступила в тероборону, а затем – в полк специального назначения "Сафари".

14 октября 2022 года она вышла замуж за Евгения Стипанюка, который является бойцом ВСУ. Об этом снайпер сообщила в своем Instagram, разместив свадебные фото. Пара познакомилась на фронте.

В апреле Эмеральд сообщила, что во второй раз стала матерью. У нее родилась дочь. Стипанюк также присутствовал на родах. От предыдущих отношений у нее есть дочь Жасмин, а у Стипанюка – сын.

О том, что они расстались, Эмеральд сообщила 9 октября. По ее словам, это произошло еще летом.

19 октября Эмеральд обвинила мужа в домашнем насилии.