вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нечего сказать, кроме: "Мы выжили". Сенцов сфотографировался с коллегами после выполнения боевой задачи photo icon

Осенью 2023 года Сенцов сообщил, что стал командиром штурмовой роты
Фото: Oleh Sentsov / Facebook

Бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов 20 марта опубликовал в Facebook новое фото, на котором запечатлен со своими коллегами. 

"Есть задачи, после которых нечего сказать, кроме: "Мы выжили!" – написал он.

Фото: Oleh Sentsov / Facebook
Контекст

Сенцов родился в 1976 году в Симферополе.

25 августа 2015 года он был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, в двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

Вернулся в Украину из колонии в РФ Сенцов 7 сентября 2019 года вместе с еще 34 узниками Кремля, которых отпустили в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией.

14 марта 2022 года Сенцов сообщил, что защищает Украину от российских оккупационных войск в составе одного из подразделений ВСУ. "Научился строить блиндаж и жить в окопе, освоил пулемет и гранатомет, стал оператором [переносной противотанковой ракеты] NLAW, жду встречи с ордынским танком", – рассказал тогда режиссер. 

Осенью 2023 года Сенцов сообщил, что стал командиром штурмовой роты.