вернуться на
$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аласания признал вину в скандале с нацотбором на "Евровидение 2019"

Аласания признал вину в скандале с нацотбором на Аласания: Мы были немного расслаблены в прошлом году
Фото: Internews Ukraine / Facebook

Председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания относительно скандала вокруг нацотбора на "Евровидение" сказал, что патриотизм заключается в том, чтобы играть по правилам на международной арене.

Председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания на пресс-конференции признал свою вину в скандале вокруг нацотбора на "Евровидение 2019". Об этом  сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"НОТУ остается виновной и признает это, окей, но предлагаем все-таки диалог для решения проблемы, а не поиск виновных", – заявил он.

Председатель правления НОТУ сказал, что берет на себя ответственность за обилие выступавших в РФ участников в нацотборе.

"Мы были немного расслаблены", – признался Аласания.

По его словам, большая опасность – не играть по правилам.

"Патриотизм – это не не пускать артистов в РФ, патриотизм – это играть по правилам. Не получилось. И мы для себя сделали очень большой вывод, что патриотизм в том, чтобы на международной арене о нас сказали как о стране, которая играет по правилам", – заявил он.

Аласания отметил, что в случае победы России на "Евровидении 2019" Украина не будет принимать участие в конкурсе в 2020 году.

Победительницей украинского нацотбора на "Евровидение 2019" стала певица Maruv (Анна Корсун). Второе место заняла группа Freedom-jazz, третье – Kazka, четвертое – Brunettes Shoot Blondes.

25 февраля глава правления НОТУ Зураб Аласания сообщил, что во время переговоров представители НОТУ и Maruv не достигли согласия о ее поездке на "Евровидение 2019" в Израиль. 

Maruv в ответ заявила, что искренне любит Украину, но "не готова выступать с лозунгами, превращая пребывание на "Евровидении" в промо-акции политиков".

26 февраля от участия в конкурсе отказалась группа Freedom-jazz, 27 февраля – Kazka. Группа Brunettes Shoot Blondes заявила, что им не поступало предложение от НОТУ, но если бы оно было, они бы отказались, поскольку не побеждали в нацотборе.

27 февраля НОТУ заявила, что не будет отправлять представителя от Украины на "Евровидение 2019".